Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Ученики школы №547 Санкт-Петербурга приняли участие в вебинаре ФИПС об интеллектуальной собственности
Ученики школы №547 Санкт-Петербурга приняли участие в вебинаре ФИПС об интеллектуальной собственности
18 ноября 2020

17 ноября 2020 года ученики 5-11 классов ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга приняли участие в вебинаре «Настало время узнать об интеллектуальной собственности», организованном на платформе Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

Для учащихся в рамках вебинара была проведена онлайн-лекция об объектах промышленной собственности и авторского права. Организаторы вебинара – специалисты ВПТБ- рассказали школьникам не только об интеллектуальной собственности, но о том, что такое контрафакт и как отличить подделку от продукции оригинального бренда; как и почему нужно защищать результаты интеллектуальной деятельности. Тематика вебинара оказалась актуальной для учащихся и вызвала ряд положительных откликов. По их мнению, мероприятие было интересное, познавательное и доступное. В своих отзывах они писали, что появилось желание изучить сферу интеллектуальной собственности более подробно и попробовать в ней свои силы, ведь это понадобится любому человеку, занимающемуся наукой и изобретательством. Ребята отметили, что материалы вебинара были подкреплены интересными примерами из современной жизни.

Вопросы охраны интеллектуальной собственности, затронутые на вебинаре, так заинтересовавшие участников, актуальны для нашего государства. Возможность обучения школьников процессам патентования изобретений со стороны ФИПС - это огромный прорыв в области популяризации сферы интеллектуальной собственности и НТИ.

Участие ГБОУ СОШ № 547 Красносельского района Санкт-Петербурга в этом вебинаре неслучайно. Ежегодно в школе проходит церемония награждения в рамках Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!». Успехи и заслуги учреждения в области развития детской интеллектуальной собственности отмечены сертификатами и благодарностями Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС). В 2019 году ГБОУ СОШ № 547 получила статус ЦПТИ третьего уровня.


Отзывы школьников, принявших участие в вебинаре:


Конференция на тему интеллектуальной собственности мне понравилась, эта тема для меня интересна. Несмотря на то, что у меня ещё нет разработок, которые я могла бы запатентовать, я уверена, что данная информация мне пригодится в будущем. Я убеждена, что это понадобится любому человеку, занимающемуся наукой.

Лебедева Маргарита, ученица 9 «В» класса ГБОУ СОШ № 547
Красносельского района Санкт-Петербурга

Очень было информативно и интересно послушать лекцию об интеллектуальной собственности и патентовании. Очень хорошие организаторы, доступно и простым языком все объяснили!

Селютина Элиза, ученица 10 «А» класса ГБОУ СОШ № 547
Красносельского района Санкт-Петербурга

Мероприятие было интересное, познавательное и доступное. После лекции появилось желание изучить эту тему более подробно и попробовать свои силы в этой сфере. Мне очень понравилось! У меня уже есть идея, что можно попробовать запатентовать!

Фоминых Полина, ученица 11 «В» класса ГБОУ СОШ № 547
Красносельского района Санкт-Петербурга

Было очень интересно и познавательно! Лекторы доступно пояснили весь материал, подкрепив его актуальными примерами из современной жизни.

Дудич Роман, ученик 11 «В» класса ГБОУ СОШ № 547
Красносельского района Санкт-Петербурга

Мне не все было понятно, но я заинтересовался вопросом. Смотрел вебинар вместе с мамой, которая поясняла мне некоторые вопросы.

Илларионов Марк, ученик 5 «З» класса ГБОУ СОШ № 547
Красносельского района Санкт-Петербурга

Очень интересно! Мне понравился вебинар. Он был очень познавательным, особенно та часть, где поясняли про контрафакты! Спасибо.

Казакова Мадина, ученица 5 «З» класса ГБОУ СОШ № 547
Красносельского района Санкт-Петербурга