Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Вебинар «Современные исследования: новые страницы истории патентной библиотеки, к 125-летию ВПТБ»
Вебинар «Современные исследования: новые страницы истории патентной библиотеки, к 125-летию ВПТБ»
13 мая 2021

14 мая в 11:00 состоится вебинар ВПТБ ФИПС «Современные исследования: новые страницы истории патентной библиотеки, к 125-летию ВПТБ» на площадке Российской государственной библиотеки для молодежи.

История ВПТБ ФИПС отражает историю изобретательского и научно-технического развития нашей страны. ВПТБ сегодня — это крупнейшее хранилище Государственного патентного фонда, часть государственного ресурса научно-технической информации России, центр патентной информации.

ВПТБ проводит работу по популяризации знаний в сфере интеллектуальной собственности, готовит библиографические и справочные пособия по патентной информации и истории патентного дела, организует выставки, участвует в конференциях и семинарах, является координатором проекта по созданию сети Центров по поддержке технологий и инноваций (ЦПТИ) в регионах России.

К 125-летию ВПТБ проведены исследования: «патентные портфели», статистические данные о формировании патентного фонда. Уделено внимание научным исследованиям видных российских и зарубежных ученых, изобретателях. Это такие всемирно известные имена как: К.Э. Циолковский, А.Н. Лодыгин, А.С. Попов, П.Н. Яблочков, Б.Л. Розинг, А.Ф. Можайский и многие другие известные деятели науки и техники.

Заведующая Всероссийской патентно-технической библиотекой ФИПС Татьяна Кузнецова познакомит участников вебинара с современной историей библиотеки и новыми направлениями деятельности патентной библиотеки.

Вебинар можно посмотреть по ссылке.