Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС приняли участие в вебинаре для ИТ-компаний
Эксперты ФИПС приняли участие в вебинаре для ИТ-компаний
18 ноября 2022

18 ноября 2022 года эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) приняли участие в обучающем вебинаре «Интеллектуальная собственность для IT-компаний», организованным Роспатентом совместно с Комитетом «ОПОРЫ РОССИИ» по информационным технологиям.

Ведущий научный сотрудник отдела проектирования информационно-поисковых систем Борис Генин рассказал о возможностях Поисковой платформы Роспатента, содержащей массивы патентной информации России, СНГ, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Австрии, Японии, Китая, США и других стран. Благодаря удобному интерфейсу воспользоваться поиском смогут как и начинающие пользователи, так и эксперты патентных ведомств.




Об особенностях патентования ИТ-технологий, преимущественно программных решений, основных действующих нормативных документах рассказал начальник Центра физики и прикладной механики Михаил Сальников.

«Патентуемые ИТ-решения, как и любые другие решения в других областях, должны решать техническую задачу и обеспечивать достижение технического результата, в том числе решения в области программирования. Такой подход обеспечивает широкие возможности по патентованию изобретений в области ИТ», - отметил он.




Также было обращено внимание на то, что при составлении заявки на изобретения в области ИТ-технологий необходимо раскрывать в описании не только используемые технологии, но и как эти технологии взаимодействуют друг с другом при реализации заявленного решения.