Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Юрий Зубов: выпускники магистратуры ФИПС будут содействовать развитию высокотехнологичных производств
Юрий Зубов: выпускники магистратуры ФИПС будут содействовать развитию высокотехнологичных производств
26 октября 2023

 

26 октября в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ состоялось торжественное открытие магистратуры по специальности «Инноватика». В магистратуре будут обучаться студенты из разных регионов страны, включая представителей иностранных государств.

В этом году первый курс представлен такими регионами, как Москва, Республика Мордовия, Новосибирск, Республика Беларусь. По окончанию магистратуры Научно-образовательного центра (НОЦ) ФИПС выпускники могут заниматься внедрением инноваций в регионах, отраслях и отдельных предприятий. Инноватика как направление касается в первую очередь продвижения на производстве современных технологий.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов в своем приветственном слове пояснил про задачи ведомства и возможности студентов: «Сегодня компетенции в сфере интеллектуальной собственности чрезвычайно востребованы. Такие «штучные» специалисты очень нужны в науке, бизнесе, образовании, государственном управлении, так как они содействуют развитию высокотехнологичных производств. Роспатент уделяет приоритетное внимание формированию человеческого капитала. По экспертным оценкам сейчас профессионалов в сфере интеллектуальной собственности нужно порядка трёхсот тысяч человек. Однако в России за 30 лет их подготовлено немногим более 10 тысяч. Магистерская программа «Управление интеллектуальной собственностью» реализуется лишь в 5 вузах страны».

Сегодня НОЦ ФИПС является лидером российского образования в области повышения квалификации и профессиональной переподготовки в сфере интеллектуальной собственности. Центр получил лицензию Рособрнадзора на право обучения по программам высшего образования. Его активная образовательная политика помогает устранить дефицит в квалифицированных специалистах и служит росту важнейшего показателя российской экономики – патентной активности.

 

 

Заместитель Директора ФИПС Александр Суконкин поздравил всех собравшихся с важной вехой в истории института – открытием магистратуры. Он сказал: «Отрадно, что и Роспатент, и ФИПС прикладывают активные усилия в вопросе построения системы подготовки кадров в области интеллектуальной собственности. Сегодня мы стартуем на принципиально новом, университетском уровне. Магистратура – это, прежде всего, научно-исследовательский уровень высшего образования, который требует личной активности и включенности студентов в формулирование и проведение авторского исследования по выбранной теме».

В процессе обучения будут изучены такие модули, как «Правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности», «Технологическое брокерство», «Экономика и управление интеллектуальной собственностью», «Патентная аналитика», «Цифровые технологии в сфере интеллектуальной собственности», «Информационно-аналитические системы поддержки управленческих решений», «Оценка интеллектуальной собственности», «Международное патентно-лицензионное дело» и другие.

Программа рассчитана на действующих специалистов организаций и предприятий, желающих получить высокоуровневые компетенции в сфере интеллектуальной собственности от ведущих профессионалов этой сферы. Обучение реализуется по заочной форме с использованием современных дистанционных технологий обучения (очных вебинаров) на образовательной платформе ФИПС.

По завершению торжественной части состоялось вручение студенческих билетов магистрантам.