Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС рассказал студентам колледжей о важности интеллектуальной собственности в предпринимательстве
ФИПС рассказал студентам колледжей о важности интеллектуальной собственности в предпринимательстве
8 ноября 2022


8 ноября 2022 года на площадке Всероссийской патентно-технической библиотеки (ВПТБ) ФИПС состоялась встреча «Информация как ресурс построения бизнеса» со студентами московских колледжей. В рамках Чемпионата предпринимательских идей Business Skills библиотеку посетили обучающиеся Технологического колледжа №21, Юридического колледжа и Московского образовательного комплекса им. Виктора Талалихина.

В ходе круглого стола ребятам рассказали, как использовать интеллектуальную собственность для начала предпринимательской деятельности. С приветственным словом к студентам обратилась начальник ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова. Она отметила важность сферы интеллектуальной собственности в будущей профессиональной деятельности обучающихся.

Специалисты ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева и Карина Кашицина познакомили студентов с патентами из Государственного патентного фонда, продемонстрировали информационные ресурсы ФИПС в открытом доступе. В завершении мероприятия учащимся колледжей были вручены издания ФИПС, посвященные знаменитым изобретателям.


Евгения Артамонова


Также для ребят ведущий библиограф ВПТБ ФИПС Евгения Артамонова провела экскурсию по музею Роспатента, выставке «Региональные бренды России: традиции и современность», представленную также в электронном виде. На выставке «В объективе фотоаппарата – интеллектуальная собственность» учащиеся познакомились с изобретениями и охранными документами в области фотографии.

Чемпионат предпринимательских идей Business Skills-2022 организован Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы с целью формирования предпринимательской культуры, развития деловой активности и социальной ответственности обучающихся.