Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Вести Новосибирск: Юные новосибирцы завоевали награды на международном конкурсе «Школьный патент»
Вести Новосибирск: Юные новосибирцы завоевали награды на международном конкурсе «Школьный патент»
27 апреля 2022

 

Гран-при в направлении «Робототехника» престижного международного конкурса завоевал 11-классник Егор Романченко. Он создал интеллектуальную систему контроля и управления парковой зоной на примере Монумента Славы.

«После реконструкции Монумента Славы мало что изменилось. Тогда и возникла идея улучшить парковую зону и привести её практически в идеальное состояние», ─ рассказывает победитель международного конкурса «Школьный патент ─ шаг в будущее» Егор Романченко.

От Новосибирской области на конкурс свои работы представили 128 юных дарований. Треть из них стали победителями и призёрами регионального этапа. В финал, где принимают участие школьники России и других стран, вышли 23 новосибирца.

Новосибирская область выступила достойно, заметил заместитель губернатора Сергей Нелюбов.

На конкурс представили разные работы: разработка игр и приложений по экологии, юбка со светодиодной подсветкой, ювелирные украшения, многофункциональная сенсорная клавиатура, рецепт, как прокормить человека на 5 000 рублей в месяц. Один из победителей усовершенствовал прибор контроля при сахарном диабете. Есть и творческие работы. Четырёхклассница из Краснообска Мария Бутуханова нарисовала портрет известного учёного-изобретателя красками, акварелью и гуашью.

Авторы получат консультацию ведущих экспертов России, а также правовую поддержку и помощь в оформлении заявок на интеллектуальную собственность.

«При получении патента ваше имя закрепляется в мире на века как креативной личности, человека, который смог показать миру что-то новое», ─ пояснил заместитель директора Федерального института промышленной собственности (Москва) Александр Прищеп.