Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Образовательном центре «Сириус» участники познакомились с интеллектуальной собственностью
В Образовательном центре «Сириус» участники познакомились с интеллектуальной собственностью
17 июля 2023


12-16 июля специалисты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) провели ряд встреч с участниками научно-технологической проектной смены «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус».

Заместитель начальника отдела Центра ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева и государственный эксперт 2-й категории ФИПС Анна Северьянова познакомили талантливых школьников со сферой интеллектуальной собственности, рассказали об объектах промышленной собственности в сфере промышленности и экологии, а также провели деловую игру. Встречи были посвящены государственной охране объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации по различным направлениям техники. В формате открытого диалога участники узнали о патентоспособности изобретений и полезных моделей, им были продемонстрированы поисковые сервисы Роспатента и ФИПС, а также примеры действующих охранных документов, авторами которых являются школьники и студенты.



Юные изобретатели активно принимали участие в дискуссии, многие вопросы были связаны с возможностью регистрации собственных разработок, отношениями между патентообладателем и потенциальным инвестором, преимуществами патентной охраны перед другими видами защиты инноваций. Также участников заинтересовала патентная информация. Специалисты ФИПС на практике показали работу с патентными базами данных, поиск в которых осуществлялся по запросу самих детей в области их проектной деятельности.

«Большие вызовы» – это Всероссийская программа научно-технологических проектов для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. В течение трех недель участники под руководством экспертов научных институтов, крупнейших российских компаний и вузов работают над проектами по 13 направлениям.