Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Мастерской управления «Сенеж» состоялась Всероссийская проектная школа «От замысла до реализации»
В Мастерской управления «Сенеж» состоялась Всероссийская проектная школа «От замысла до реализации»
31 октября 2019

В Мастерской управления «Сенеж» 31 октября 2019 года состоялось открытие Всероссийской проектной школы «От замысла до реализации». Мероприятие проходило в рамках постконкурсного сопровождения победителей Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия». Финалистов проекта, которые приехали в Сенеж из более чем двадцати регионов России, поприветствовал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Владислав Даванков.



«Проект «Моя страна – моя Россия» стал частью президентской платформы «Россия – страна возможностей» в 2019 году. Проект реализуется уже 16 лет, и проделал тот большой путь, который только предстоит нашим новым конкурсам и олимпиадам. В развитии проектов одна из самых важных задач – это формирование сообщества. Конкурсы, представленные на платформе, имеют различную направленность, но важно, чтобы участники разных проектов были погружены в ход событий всей платформы, взаимодействовали друг с другом, обменивались опытом, реализовывали совместные проекты», – отметил Владислав Даванков.

О перспективах развития постконкурского сопровождения участников проекта «Моя страна – моя Россия» рассказала координатор конкурса, проректор Российского государственного гуманитарного университета Лариса Пастухова. Она также отметила важность формирования сообщества и необходимость обеспечения условий для взаимодействия участников, совместного творчества, обмена идеями.

«Всероссийская проектная школа в Мастерской управления «Сенеж» – первое мероприятие, направленное на формирование открытого сообщества. Сегодня здесь победители старше 18 лет. В ноябре мы проведем тематическую смену в Краснодарском крае для наших выпускников до 18 лет», – сказала Лариса Пастухова.

В текущем году в конкурсе «Моя страна – моя Россия» появилась новая номинация «Интеллектуальная собственность – будущее моей страны», которую курирует Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).



С приветственным словом от имени главы Роспатента Григория Ивлева к участникам школы обратилась Елена Королева, и.о. проректора по инновационному развитию и науке Российской государственной академии интеллектуальной собственности.

«Обеспечение преемственности поколений и устойчивого воспроизводства квалифицированных и компетентных кадров сегодня входит в число важнейших стратегических приоритетов для всех стран мира. В настоящее время в нашей стране большое внимание уделяется привлечению молодежи к изобретательскому делу – это одно из обязательных условий успешного инновационного развития. Данная Школа является востребованной площадкой для общения активной, талантливой молодежи, искренне увлеченной интересными, содержательными идеями, нацеленными на результат и практическую отдачу», – говорилось в приветствии руководителя Федеральной службы.

После открытия конкурсанты приступили к работе на лекциях и в дискуссиях «В поисках ресурсов для реализации проекта» и «Вклад моего проекта в развитие местного сообщества», а также приняли участие в командообразующем модуле «Мы – команда», направленном на совместную реализацию задумок и обмен идеями.

В течение трех дней участники изучали инструменты социального проектирования, смогли проработать свои проекты с экспертами, а также принять участие в мастерских, интеллектуально-развлекательных и спортивные мероприятиях, деловых играх.

Одну из лекций на тему «Интеллектуальная собственность – тренд творчества» участникам школы прочитал Михаил Сальников, заведующий отделением физики и прикладной механики Федерального института промышленной собственности.