Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В ФИПС состоялась встреча с победителями конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!»
В ФИПС состоялась встреча с победителями конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!»
23 мая 2022


20 мая 2022 года состоялась встреча специалистов ФИПС с победителями Международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!».

Главный библиограф ВПТБ ФИПС Ольга Зезина провела экскурсию по выставкам «Региональные бренды России: традиции и современность», «Патентный след в 125 лет», «210 лет государственной охране изобретений: перекличка веков» и фонду отечественной патентной документации.

Мероприятие открыла заведующий ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова. Ее выступление было посвящено интеллектуальной собственности, патентной информации, деятельности Роспатента, ФИПС и ВПТБ. Заместитель заведующего отделом организации НИР и научных мероприятий ФИПС Елена Царева рассказала участникам мероприятия о проведении конкурса «Успешный патент», а главный специалист Аналитического центра ФИПС Владимир Королев – о «100 лучших изобретениях», которые ежегодно отбирают эксперты ФИПС. Аналитик Проектного офиса ФИПС Валерий Ена в выступлении «Патентный разведчик: профессия будущего» в доступной и понятной форме познакомил участников с патентной аналитикой.

Во время встречи председатель правления Ассоциации ЦПТИ Елена Богданова и президент Ассоциации ЦПТИ Глеб Шараг поздравили ВПТБ ФИПС с 126-летием и передали Татьяне Кузнецовой поздравительный адрес от Ассоциации.

В рамках мероприятия состоялось награждение сертификатами и значками «Патентный разведчик» наиболее активных обучающихся «Школы Патентного Разведчика» на базе Ассоциации ЦПТИ.

Ранее, 26 апреля 2022 года состоялось награждение победителей Международного детского конкурса «Школьный патент-шаг в будущее!». Первые места в номинации «Изобретение» конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!» заняли ученики 11 классов Егор Романченко за работу «Умный Парк как часть концепции развития «Умный город», Ярослав Кубарев за «Усовершенствование приборов контроля в компенсации сахарного диабета», Виктор Лапшин и Даниил Бригинец за «Устройство для дистанционного предупреждения роения пчёл». Руководство Роспатента высоко оценило идеи юных изобретателей, их технический потенциал и актуальность. С полным списком финалистов конкурса можно ознакомиться по ссылке.



Справочно:

  • «Школьный патент – шаг в будущее» был открыт как проект в 2009 году, чтобы оценить детскую изобретательность и значимость многочисленных творений и изобретений, поощрить разносторонние таланты.

  • Проект инициирован и проводится Фондом «Центр международного сотрудничества «Кадуцей» и Ассоциацией ЦПТИ РФ при поддержке Роспатента и в сотрудничестве c ВОИС, ЕАПВ, Комитетом Совета Федерации по науке, образованию и культуре, Министерством обороны РФ, вузами, научными организациями, бизнес-сообществом, общественными и профессиональными объединениями.