Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В ФИПС рассмотрели влияние интеллектуальной собственности на конкурентоспособность компаний в госзакупках
В ФИПС рассмотрели влияние интеллектуальной собственности на конкурентоспособность компаний в госзакупках
8 декабря 2022



В Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) 8 декабря прошло заседание Ученого совета, на котором были рассмотрены результаты выполнения научно-исследовательских работ (НИР) института. Одна из них была посвящена оценке влияния охраняемых прав на объекты интеллектуальной собственности на конкурентные преимущества компании при участии в конкурсах, государственных и корпоративных закупочных процедурах.

Отчет о выполнении НИР представил замдиректора ФИПС Александр Прищеп. Он подчеркнул, что результаты работы особенно актуальны с учетом курса на импортозамещение. По его словам, оценка наличия прав на интеллектуальную собственность при конкурсной процедуре может помочь российским компаниям, в том числе субъектам малого и среднего предпринимательства, не обладающим большими материальными ресурсами, конкурировать в сфере закупок с крупными иностранными поставщиками.




Директор Федерального агентства по правовой защите результатов интеллектуальной деятельности военного, специального и двойного назначения (ФАПРИД) Сергей Фабричный отметил научную новизну и практическая значимость работы. «Полученные результаты можно рекомендовать крупным государственным и частным заказчикам для использования в вопросах совершенствования локальных нормативных актов, регулирующих закупочную деятельность», - сказал он.

Директор ФИПС, председатель Ученого совета Олег Неретин предложил поддержать работу и выразил надежду, что работа над оценкой роли интеллектуальной собственности в экономике будет продолжена.




Также на заседании Ученого совета были рассмотрены результаты научно-исследовательской работы «Проблемы лингвистического обеспечения информационно-поисковых систем для возможности сопоставления наименований товаров и услуг из перечней заявок на ТЗ с терминалами МКТУ». Их представила старший научный сотрудник отдела международных регистрационных систем ФИПС Екатерина Маслова.

Актуальность ее работы отметил советник директора ФИПС Александр Вислый. В свою очередь, представитель Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ) Илья Кононенко предложил опубликовать справочник наименований товаров и услуг, используемых в НИР, в открытом доступе. По его оценке, это будет востребовано у бизнеса.

Ученый совет постановил признать результаты выполнения, объем и содержание обеих работ соответствующими требованиям технического задания и рекомендовал отчеты о результатах работ к утверждению.