Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Ученый совет ФИПС рассмотрел проекты тем НИР на 2024-2026 годы
Ученый совет ФИПС рассмотрел проекты тем НИР на 2024-2026 годы
6 марта 2023

На первом в 2023 году заседании Ученого совета были подведены итоги научной деятельности Федерального института промышленной собственности (ФИПС) и поставлены задачи:

  • Обеспечить лидирующие позиции ФИПС на евразийском пространстве в продвижении интересов Российской Федерации в сфере интеллектуальной собственности на глобальном, региональном и национальном уровнях.

  • Ориентировать работу на создание опережающего научного задела обеспечения процессов правовой охраны, защиты и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в соответствии с приоритетными направлениями развития науки. Развивать научную коллаборацию.

  • Создать систему мониторинга внедрения и использования результатов научно-исследовательских работ ФИПС.

  • Обеспечить качественное изменение объема публикаций путем размещения в высокорейтинговых журналах, увеличения цитируемости, создания собственных изданий научного характера (монографии, учебные пособия, журнал).

На заседании были рассмотрены проекты тематик научно-исследовательских работ на период 2024-2026 годов. Научным руководителям предложено продолжить работу.

Также члены совета рассмотрели и утвердили основную профессиональную образовательную программу «Инновационное проектирование и управление интеллектуальной собственностью» по направлению 27.04.05 Инноватика (магистратура), а также входящие в ее состав 34 рабочие программы учебных дисциплин.