Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС рассказали об управлении правами на РИД
Эксперты ФИПС рассказали об управлении правами на РИД
27 марта 2023

27 марта в рамках инновационно-молодежного проекта «ТИМП» состоялся вебинар «Система управления правами на результаты интеллектуальной деятельности в вузе», организованный Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС) и «Тверской ордена «Знак Почета» областной универсальной научной библиотекой имени А.М. Горького».

Модератором онлайн мероприятия выступила начальник Центра поддержки технологий и инноваций ФИПС Ирина Умнова, а главным спикером – начальник Аналитического центра ФИПС Марина Иванова. В своем выступлении она дала подробные рекомендации по выявлению результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в вузах, экспресс-оценке потенциала коммерциализации РИД и выработке стратегии коммерциализации.

Было отмечено, что при выработке стратегии необходимо выбрать оптимальный сценарий коммерциализации, определить бизнес-модель в рамках сценария (клиентские сегменты и каналы продаж, ценностное предложение для клиента, взаимоотношения с клиентом, основные виды деятельности, ресурсы и партнеры, оценка требуемых расходов и потока доходов); определить вид и параметры создаваемых активов (в какой форме и географии надо защищать ИС, какие нужны нематериальные и материальные активы, финансирование для подготовки к коммерциализации по выбранному сценарию, источники финансирования).

«Когда выработана стратегия, выбирается форма охраны прав (дополнительные исследования, подача заявок), если необходимо – сертификация (получение необходимых лицензий, сертификатов и пр. для свободы действия на выбранных рынках), формируются иные активы, которые будут способствовать коммерциализации. Тогда вы четко можете прописать коммерциализацию РИД в рамках выбранной бизнес-модели. Однако здесь чаще всего привлекаются сторонние эксперты», - рассказала слушателям вебинара Марина Иванова.

В завершении онлайн мероприятия было отмечено, что Роспатент и ФИПС готовы содействовать росту распоряжения правами по ИС.

Более подробно с рекомендациями можно ознакомиться в записи вебинара.