Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ТАСС: ФИПС и НовГУ договорились о сотрудничестве
ТАСС: ФИПС и НовГУ договорились о сотрудничестве
27 мая 2022

Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) и Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ) в рамках Международного форума молодых изобретателей и инноваторов подписали договор о сотрудничестве. Стороны будут совместно обучать студентов вуза в рамках образовательной программы "Управление интеллектуальной собственностью", сообщили ТАСС в пресс-службе ФИПС.

"Договор направлен на реализацию образовательной программы высшего образования уровня магистратуры "Управление интеллектуальной собственностью" с использованием сетевой формы (применение ресурсов нескольких организаций в образовательной деятельности). Обучаться по данной программе студенты НовГУ смогут в период с 1 сентября 2023 года по 30 июня 2025 года. Также согласно договору стороны будут реализовывать и другие проекты", - пояснили в ведомстве.

По словам заместителя директора института Александра Суконкина, ФИПС и НовГУ связывают давние отношения в сфере интеллектуальной собственности. "Вот уже несколько лет мы сотрудничаем в области повышения квалификации кадров. Данное соглашение вынесет взаимодействие наших организаций на новый профессиональный уровень, и мы выпустим из стен вуза достойных специалистов сферы интеллектуальной собственности", - сказал Суконкин.

НовГУ - один из пяти вузов России, которые реализуют специализированную программу магистратуры "Управление интеллектуальной собственностью".

"Совместная деятельность с ФИПС для нас критически важна. На ближайшем ученом совете в июне мы открываем кафедру по управлению интеллектуальной собственностью. Патентование объектов интеллектуальной собственности - одно из важных направлений государственной программы поддержки университетов "Приоритет 2030", - пояснил исполняющий обязанности ректора НовГУ Юрий Боровиков.

В мае этого года ФИПС уже был реализован пилотный проект "Патентное право и основы патентного поиска" для магистров НовГУ. Реализация пилотного модуля показала высокий уровень подготовки магистров НовГУ в профильных вопросах и дала импульс для развития дальнейшего сотрудничества между организациями.

 

Оригинал материала