Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Приглашаем на семинар российские научные и образовательные организации!
Приглашаем на семинар российские научные и образовательные организации!
19 мая 2023

Научно-образовательный центр ФИПС Роспатента совместно с Автономной некоммерческой организацией «Научно-образовательный центр «Кузбасс» приглашает принять участие в семинаре «Аккредитация образовательных и научных организаций. Итоги первого года».

Семинар пройдет в онлайн формате на безвозмездной основе.

Дата проведения: 24 мая 2023 г.

Время начала мероприятия: 10.00 мск.

Ссылка на трансляцию: https://vk.com/video457927039_456239424


В ходе семинара мы расскажем про государственную услугу «Аккредитация российской научной или образовательной организации в качестве организации, которая может проводить предварительный информационный поиск в отношении заявленных изобретений или полезных моделей и предварительную оценку их патентоспособности».

Нормативно-правовой базой для данного процесса стал Федеральный закон от 31.07.2020 N 262-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», благодаря которому в статью 1246 ГК был внесен следующий пункт:

«Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности аккредитует российскую научную или образовательную организацию в качестве организации, которая может проводить предварительный информационный поиск в отношении заявленных изобретений или полезных моделей и предварительную оценку их патентоспособности (статьи 1384, 1386 и 1390) (далее - научная или образовательная организация).

Порядок аккредитации научной или образовательной организации и требования к ней, а также основания и порядок прекращения ее аккредитации устанавливаются Правительством Российской Федерации» постановлением Правительством Российской Федерации от 25.06.2021 № 1202.

Основной идеей проекта является доступ представителей ведущих образовательных и научных учреждений к процедуре предварительного рассмотрения заявки на изобретения и полезные модели, что должно содействовать заявителю в получении экспертного мнения 3-й стороны до этапа проведения государственной экспертизы по существу. Благодаря экспертному мнению аккредитованных специалистов, заявитель сможет вовремя узнать о своих критических ошибках, исправить и дополнить заявку, не потеряв саму возможность оформить право на объект ИС.

Для аккредитованных организаций данный статус несет дополнительное подтверждение их высокого научного потенциала и дает возможность к получению дополнительного внебюджетного источника финансирования за счет заключенных договоров с заявителями.

Но основании сдачи квалификационного экзамена, в настоящее время Роспатентом аккредитованы 6 организаций в качестве организации, которая может проводить предварительный информационный поиск в отношении заявленных изобретений или полезных моделей и предварительную оценку их патентоспособности (информация находится на сайте Роспатента)

В ходе вебинара мы подведем итоги первого года реализации нового проекта, обратим внимание на порядок прохождения аттестации организациями, сдачи квалификационного экзамена их представителями.

В работе вебинара планируют принять участие заместитель директора ФИПС Л.Л. Кирий, начальник НОЦ ФИПС Д.В. Монастырский и др.

Приглашаем к участию проректора/заместителя директора по науке, руководителей и специалистов подразделений и по интеллектуальной собственности, а также всех заинтересованных лиц.

В случае возникновения вопросов Вы можете связаться с нами любым удобным способом:

e-mail: fips_obr@rupto.ru

телефоны : (995) 9200595 – горячая линия,

(495) 5316328,
(499) 2403088,
(499) 2402475.