Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин рассказал о развитии региональных брендов на семинаре ТПП в Калуге
Олег Неретин рассказал о развитии региональных брендов на семинаре ТПП в Калуге
26 октября 2022


 

Директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин принял участие в форуме «Развитие региональных брендов: семейное предпринимательство» в Калуге. В рамках пленарной сессии форума он напомнил слушателям о важности охраны интеллектуальной собственности, а также отметил результаты Калужской области в изобретательской активности.

Директор ФИПС назвал семейное предпринимательство значимой частью развития экономики страны. Он напомнил, что на сегодняшний день Роспатент в Калужской области уже зарегистрировал и охраняет три объекта интеллектуальной собственности: это «Хлудневская игрушка», «Тарусская вышивка» и «Козельская вода». Регистрация интеллектуальной собственности дает всем производителям в регионе, подтвердившим качество товара, право пользоваться названием.

«Калужская область, безусловно, является для нас хорошим примером развития сферы интеллектуальной собственности. Сегодня регион занимает четвертое место по изобретательской активности среди регионов ЦФО», – отметил Олег Неретин.

 


 

Еще одной темой пленарной сессии стал вопрос образования и кадров, которые работают в сфере интеллектуальной собственности. Директор ФИПС напомнил, что в Роспатенте существует достаточно программ дополнительного профессионального образования, которые подойдут предпринимателям, и чиновникам, и студентам. Дополнительные знания позволят поднять уровень компетенции в сфере интеллектуальной собственности населения.

В завершении Олег Неретин коснулся вопроса кредитования под залог интеллектуальной собственности. «Вопрос рассматривается на уровне Правительства РФ и есть поручение Президента России его развивать. Это создаст условия для развития рынка интеллектуальной собственности, ведь если появятся деньги, появится и рынок. Такой актив будет напрямую повышать капитализацию компаний через подобное кредитование», – резюмировал он.