Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Роспатент продолжает развивать сотрудничество с Организацией исламского сотрудничества
Роспатент продолжает развивать сотрудничество с Организацией исламского сотрудничества
24 октября 2022


 

Организация исламского сотрудничества (ОИС) открыта для дальнейшего взаимодействия с Роспатентом в вопросах развития систем интеллектуальной собственности на территориях её государств–членов. Об этом 24 октября 2022 года сообщил заместитель генерального секретаря ОИС по науке и технологиям Аскар Мусинов в ходе рабочей встречи с представителями Роспатента и ФИПС. Встреча состоялась с участием постоянного представителя Российской Федерации при ОИС Рамазана Абдулатипова.

 


 

«Прежде всего хотим заверить российскую сторону в готовности поддерживать дружественное взаимодействие. Научно-технический потенциал Российской Федерации, ее опыт в вопросах развития изобретательства, уверенное место в международном пространстве, компетенции экспертов Роспатента и ФИПС являются очень привлекательными факторами для 57 исламских стран», - отметил Аскар Мусинов.

Директор ФИПС Олег Неретин высказал готовность к дальнейшему взаимодействию с ОИС. Он рассказал об основных направлениях международной деятельности ведомства, в частности о продвижении русского и арабского языков во Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), об использовании возможностей Роспатента как международного поискового органа и других инициативах.

«Мы готовы поделиться своими наработками и опытом с ОИС. Так, например, специалистами нашего института недавно была проведена научная работа «Исследование технологий получения водорода и сопутствующей утилизации CO/CO2 на основе анализа патентной и непатентной информации». Сейчас мы заканчиваем перевод данного труда на английский язык и в последствии готовы передать его в ОИС для использования в работе», - рассказал Олег Неретин.

Стороны обозначили перспективы совместной работы, в частности договорились о возможности подписания двусторонних документов и проведении совместных мероприятий, в том числе обучающих семинаров по патентной аналитике

 

Справочно:

Организация исламского сотрудничества (ОИС) – международная организация мусульманских государств, 2-я по величине межправительственная организация после ООН. ОИС объединяет 57 государств с населением около 1,5 млрд человек.

1 февраля 2022 г. делегация Роспатента провела встречу с заместителем Генерального секретаря ОИС по науке и технологиям Аскаром Ахметовичем Мусиновым (Казахстан) в г. Джидда.

«На полях» XIII Международного экономического саммита «Россия – Исламский мир: KazanSummit 2022» (19-21 мая 2022, г. Казань) состоялась встреча между директором ФИПС Олегом Неретиным и Генеральным координатором Министерского постоянного комитета по научно-техническому сотрудничеству (КОМСТЕК) ОИС Мухаммадом Икбаль Чоудхари.