Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / 26 апреля 2019 года в 10:30 в ВПТБ ФИПС прошла встреча c магистрантами Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС
26 апреля 2019 года в 10:30 в ВПТБ ФИПС прошла встреча c магистрантами Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС
29 апреля 2019

26 апреля 2019 года, в Международный день интеллектуальной собственности, прошла встреча с магистрантами Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС в рамках просветительского проекта «Научной молодежи об интеллектуальной собственности».



С приветственным словом выступил Александр Суконкин, заместитель директора ФИПС, отметивший то, что вопросы интеллектуальной собственности находятся в фокусе современного развития нашей страны, о чем свидетельствует непосредственное участие Роспатента в программах цифровизации экономики, инновационно-технологического развития и многих других.

Перед участниками с докладом «Место и роль Роспатента в реализации программы «Цифровая экономика Российской Федерации» выступил Сергей Майоров, заместитель заведующего отделом подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД. Он рассказал о действующих программах Роспатента и их дальнейшем участии в цифровизации экономики России.



Татьяна Гаврилова, заместитель заведующего отделом экспертизы заявок на товарные знаки, раскрыла актуальные вопросы экспертизы товарных знаков.



Ольга Дороненкова, главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности отдела промышленных образцов ФИПС, рассказала об особенностях охраны промышленных образцов, о новых тенденциях и появлении новых возможностей.

Дмитрий Макаренков, заведующий сектором исследования цифровых трансформаций, раскрыл тему подачи заявок на промышленные образцы в 3D формате.



Дмитрий Золкин, заведующий отделом проектирования информационно-поисковых систем ФИПС, выступил с докладом «Цифровизация сферы охраны интеллектуальной собственности в Российской Федерации», отметив важность трансформации технических процессов, позволяющих отвечать современным вызовам.

Участники встречи посетили выставку Музея Роспатента «Интеллект на службе у театра», посвященную Году театра в России, которую провела ведущий библиограф ВПТБ ФИПС Анастасия Хомякова. Она рассказала о зарождении театрального искусства в России и о результатах интеллектуальной деятельности, которые применимы в театральной сфере деятелями культуры и искусства.