Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Презентован новый выпуск журнала «Вестник ФИПС»
Презентован новый выпуск журнала «Вестник ФИПС»
28 сентября 2023


В рамках XXVII Международной конференции прошла презентация о номера научно-практического журнала «Вестник ФИПС». Согласно концепции издание является уникальной площадкой для освещения результатов научной деятельности ведущих образовательных, научных и бизнес организаций в сфере интеллектуальной собственности.

К настоящему времени вышло в свет пять номеров, с материалами об изобретателях, результатах теоретических и практико-ориентированных исследований в области экспертизы и правовой охраны изобретений и товарных знаков; рассмотрены проблемы цифровизации и экономического оборота интеллектуальных прав.

Авторами публикаций выступили руководители Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС). На страницах журнала читатели могут увидеть статьи ведущих специалистов из Евразийского патентного ведомства (ЕАПВ), Российской государственной академии интеллектуальной собственности (РГАИС), Высшей школы экономики, МГТУ им. Н.Э. Баумана и др.

Текущий номер журнала открывает статья Председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилии Гумеровой, которая посвящена последним законодательным изменениям, направленным на коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности, мерам по усовершенствованию правового регулирования деятельности патентных поверенных и т.д.



«Мы все время развиваемся. В этом году мы открыли новые рубрики: «Региональная экономика. Зарубежный опыт», «В помощь изобретателю». Свои материалы по мониторингу публикаций по тематике в области искусственного интеллекта нам предоставляет департамент по исследовательским центрам Аналитического центра при Правительстве РФ совместно с Национальным центром развития искусственного интеллекта при Правительстве Российской Федерации, - отметил Директор ФИПС, Главный редактор журнала «Вестник ФИПС» Олег Неретин.

«Журнал издается как в печатном, так и в электронном варианте. С электронной версией можно ознакомиться на сайте или в электронной научной библиотеке (ELibrary). На указанных платформах - бесплатный доступ, как к целому номеру, так и к каждой статье. Журнал входит в систему расчётов индексов цитирования авторов и журналов (РИНЦ). В планах добиться включения журнала в перечень ВАК, что сделает его привлекательным для публикации материалов соискателей ученых степеней кандидата и доктора наук. Мы приглашаем к публикации как состоявшихся исследователей, так и аспирантов и практиков из сферы ИС», - пояснила Ученый секретарь ФИПС, заместитель главного редактора журнала Светлана Горушкина.