Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Представители ФИПС приняли участие в семинаре по развитию технопарков евразийского региона
Представители ФИПС приняли участие в семинаре по развитию технопарков евразийского региона
15 марта 2023


14-15 марта 2023 в Астане, Казахстан прошла региональная встреча представителей Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) и Евразийской патентной организации (ЕАПО) по расширению возможностей технопарков в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности (РИД) в государствах - участниках ЕАПО.

Участники от России - представители ФИПС, а также технопарков Мордовии и Новосибирска поделились передовым опытом разработки и внедрения политик в сфере ИС в регионах.

В ходе обсуждений начальник Центра по взаимодействию с органами власти Майя Евдокимова еще раз обратила внимание участников на важность определения объёма понятий «трансфер» и «коммерциализация» на старте разработки типовых документов и выборе направления развития. Это предложение было поддержано международными организациями.

В ходе мероприятия специалисты обсудили опыт разработки и специфику национальных политик в сфере интеллектуальной собственности (ИС), их содержание, кадровые потребности и существующие инструменты ВОИС для поддержки технопарков. Большой интерес вызвали реальные кейсы, касающиеся определения правообладателей и коммерциализации прав на РИД применительно к образовательным и научным организациям, особенно при разработке проектов в разных юрисдикциях и учете правил заключения соответствующих соглашений.

Начальник ЦПТИ Технопарка Мордовии Дамир Тугушев рассказал об опыте работы Технопарка в сфере интеллектуальной собственности, в том числе о действующих положениях, регулирующих процессы создания РИД и стимулирующих авторов, а также о реализуемых мероприятиях по поддержке компаний-резидентов.

Подводя итоги мероприятия, организаторы еще раз призвали участников к разработке и внедрению локальных документов по управлению правами на РИД.