Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / XII Петербургский международный инновационный форум, XXIII Международный форум «Российский промышленник» и выставка-конгресс «Защита от Коррозии»
XII Петербургский международный инновационный форум, XXIII Международный форум «Российский промышленник» и выставка-конгресс «Защита от Коррозии»
14 ноября 2019


С 13 по 15 ноября 2019 года в г. Санкт-Петербурге на территории «Экспофорума» проходит XII Петербургский международный инновационный форум, XXIII Международный форум «Российский промышленник» и выставка-конгресс «Защита от Коррозии».

Форум - крупнейшая площадка северной столицы для продвижения научного и производственного потенциала. Проекты и инициативы, представленные на Форуме, служат укреплению имиджа Санкт-Петербурга как ведущего интеллектуального центра России и мира.

Организатор Форума – Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга. Партнерами ПМИФ-2019 стали ОАО «Российские железные дороги» и ООО «УК «РОСНАНО». В качестве страны-партнера Форума в этом году выступает Япония.

Основная тема XII Петербургского международного инновационного форума – «Экспорт как инструмент инновационного развития экономики».

Повестка ПМИФ нацелена на обсуждение перспектив выхода на внешние рынки и национальной конкурентоспособности. В рамках деловой программы все темы разделены на 4 тематических трека:

  • Выход на внешние рынки: правила игры, истории успеха;

  • Человеческий капитал — будущее инноваций. Корреляция образовательных процессов с потребностями рынка;

  • Экспорт реальный и виртуальный;

  • Национальная конкурентоспособность и диверсификация экспорта.

Ключевым мероприятием ПМИФ стало пленарное заседание: «Национальная конкурентоспособность: возможности, пути развития, успешные практики». В заседании приняли участие члены Правительства Санкт-Петербурга, председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Генеральный консула Японии в Санкт-Петербурге Ясумаса Иидзима, руководитель программ в Российской Федерации Группы Всемирного банка Кристофер Миллер, генеральный директор IntelMachine Михаил Игнатов, заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД» Сергей Кобзев, представитель АО «Российский экспортный центр» и другие эксперты в области инноваций, промышленности и экспорта.



От Роспатента в деловой программе Форума принимают участие 4 сотрудника ФИПС: заведующий отделением «Всероссийская патентно-техническая библиотека» Татьяна Кузнецова, главный научный сотрудник отдела подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД Марина Иванова, заместитель заведующего отделом подготовки аналитических материалов и мониторинга использования РИД Анна Александрова и старший научный сотрудник отделения «Всероссийская патентно-техническая библиотека» Николай Цыкорин.



Николай Цыкорин


На круглом столе «Национальный и региональный рынки интеллектуальной собственности в Российской Федерации: новые горизонты» с большим интересом аудитория заслушала доклады Марины Ивановой и Анны Александровой, в которых были отражены ключевые аспекты разработки региональной политики в сфере интеллектуальной собственности, а также направления развития патентной аналитики в национальном и региональном ракурсах. В докладах было подчеркнуто, что сфера интеллектуальной собственности должна рассматриваться как самостоятельный объект стратегического планирования на национальном уровне.



Анна Александрова и Марина Иванова