Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Ростовская область и Роспатент активизируют взаимодействие в сфере интеллектуальной собственности
Ростовская область и Роспатент активизируют взаимодействие в сфере интеллектуальной собственности
16 июня 2022

 

Сегодня, 16 июня, в Санкт-Петербурге на площадке ПМЭФ состоялось подписание соглашения между правительством Ростовской области и Роспатентом.

Подписи под документом поставили руководитель Роспатента Юрий Зубов и губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Соглашение определяет взаимодействие ведомства и донского региона в вопросе развития изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности.

Так, Роспатент окажет Ростовской области методическую и практическую помощь по вопросам создания, правовой охраны, учета, вовлечения в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности, а также по вопросам патентно-информационного обеспечения. Роспатент поможет в создании и развитии центров поддержки технологий и инноваций, организации и проведении конференций, семинаров, выставок и других профильных мероприятий на территории региона.

Ростовская область занимает ведущие позиции в России и входит в десятку регионов по степени инновационного развития, отметил руководитель Роспатента.

- У ростовских компаний большой интерес к охране всех видов интеллектуальной собственности, в том числе брендов. В 2021 году организациями донского региона было подано около полутора тысяч заявок на получение патента на свою продукцию, свои услуги, свой бизнес. То есть задел для дальнейшего роста в регионе очень большой, и мы намерены его совместно развивать. Роспатент готов к быстрой работе с заявками от предпринимателей, вузов региона, чтобы поскорее вводить высокотехнологичную продукцию, комплексно хранимую, в экономический оборот. Роспатент задерживать не будет – будьте в этом уверены, - сказал руководитель Роспатента Юрий Зубов.

Документом также регламентируется содействие в подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов организаций в сфере правовой охраны и коммерциализации интеллектуальной собственности, в том числе дистанционным способом обучения.

- Главное – поддержать людей, которые сегодня формируют новый продукт, создают новый востребованный бизнес. И в этом смысле наша общая поддержка – Роспатента и правительства Ростовской области – нужна. Это и есть основная идея соглашения. Если человек активно предлагает инициативы, выполненные на высоком интеллектуальном уровне, то его идея, его разработка должна быть защищена. Мы будем с этим работать, - прокомментировал губернатор Василий Голубев.

Губернатор предложил создать при содействии Роспатента центр поддержки технологии и инноваций на базе агентства инноваций Ростовской области.

Сейчас в Ростовской области действует два центра поддержки технологий и инноваций – на базе Донского государственного технического университета и некоммерческой организации «ФИРОН».

 

Оригинал материала