Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин вручил награды лучшим изобретателям России
Олег Неретин вручил награды лучшим изобретателям России
30 ноября 2023


30 ноября в Сириусе на полях III Конгресса молодых ученых подвели итоги Всероссийского конкурса «Изобретатель года 2023», который проходил в рамках Фестиваля ВОИР: «Наука и изобретения для жизни». Гран-при получил изобретатель из Волгоградской области Андрей Красиков с технологией для производства труб специального назначения. Сейчас он готовится защищать докторскую диссертацию по этой теме. Звание «Изобретатель года» получил Алексей Чиглинцев, модернизирующий огнеупорные материалы. Изобретение уже применяется на заводе, где работает автор. В номинации «Рационализатор года» победу одержал Даниил Клименок с робототехническим комплексом «Курьер», позволяющим усовершенствовать защиту для бронетанковой техники. Победителей поздравили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации, Председатель Попечительского совета ВОИР (Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов) Дмитрий Чернышенко и заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Владимир Кононов.

«Достижение технологического суверенитета страны – одна из ключевых задач, которую поставил Президент России. Для её успешного решения нам нужны талантливые изобретатели, на поиск которых как раз направлен конкурс “Изобретатель года”. Организаторы с размахом включились в работу Десятилетия науки и технологий, которое проводится по инициативе главы государства. В нашей стране всегда были Кулибины, но именно вы помогаете выводить такие таланты в свет и даёте возможность признания, коммерциализации и продвижения их изобретений», - обратился Дмитрий Чернышенко к победителям конкурса.

В конкурсе приняли участие более 1000 изобретателей и исследователей со всей страны, включая новые регионы: школьники от 6 до 18 лет, студенты среднего профессионального и высшего образования, аспиранты, молодые ученые, изобретатели в возрасте 18 – 35 лет, а также ученые, инженеры, изобретатели старше 35 лет.

Руководитель Роспатента Юрий Зубов - сопредседатель жюри, в состав которого вошли представители промышленности, эксперты в области технического творчества, интеллектуальной собственности, представители образования и академической сферы, государственных органов власти и организаций.



«Когда мы говорим про технологическую независимость, то мы должны опираться на тот интеллектуальный суверенитет, который создают наши изобретатели. Да, в реальной ситуации он способствует импортозамещению, но это только первый этап. Потому что показателем действительно технологического суверенитета будет уже не импортозамещение, а экспортовозмещение - когда мы будем продавать свои идеи, технологии, продукцию. В начале этого длинного пути стоят изобретатели – все вы, кто сегодня получает эти премии. А чтобы помочь этому процессу, Федеральный институт промышленной собственности всем сегодняшним лауреатам предоставляет право бесплатного обучения на наших курсах дополнительного профессионального образования», - обратился к участникам конкурса директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин, представлявший патентное ведомство на мероприятии и вручивший награды финалистам.

Среди победителей и финалистов конкурса отмечено много представителей научной среды – Томского политехнического университета, Томского государственного университета, Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, Омского автобронетанкового инженерного института и других вузов.


Справочно:
Фестиваль ВОИР: Наука и изобретения для жизни – проект Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов, направленный на популяризацию науки и изобретательства в нашей стране, а также на поиск, демонстрацию и поддержку разработок и решений, созданных российскими учеными и изобретателями. Фестиваль проходит при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках объявленного Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина от 25.04.2022 г. N 231 Десятилетия науки и технологий и отвечает приоритетным целям по достижению технологического суверенитета России.