Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин принял участие в церемонии награждения победителей конкурса "Юные техники и изобретатели"
Олег Неретин принял участие в церемонии награждения победителей конкурса "Юные техники и изобретатели"
15 сентября 2023


Сегодня в Колонном зале Дома Союзов на X Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» вручали награды победителям одноименного конкурса за их изобретения.

В текущем году в Оргкомитет Конференции поступило более 800 индивидуальных и коллективных детских работ из 85 субъектов РФ, включая новые регионы.

В Конференции в качестве почетных гостей приняли участие: Председатель Комитета Госдумы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев; Председатель Комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова; Депутат Госдумы, Президент ВОИР Владимир Кононов, Директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин.

Руководитель Роспатента, Юрий Зубов, вручил награду 18-летнему Макару Климову из Московской области, изобретателю «Прототипа энергетической установки на основе бироторного двигателя внутреннего сгорания с повышенным КПД», отметил: «Сегодня здесь собрались одаренные молодые люди из самых разных регионов страны. Несмотря на юный возраст, вы добились больших успехов в науке, техническом творчестве и изобретательстве. Изобретения – это не просто новые идеи. Это ключ к развитию и устойчивому экономическому росту. Не останавливайтесь на достигнутом, фантазируйте, стремитесь создавать новые, оригинальные продукты. Ведь, может быть, именно ваши разработки смогут в будущем принести большую пользу, улучшить жизнь людей. Поэтому так важно, чтобы каждая ваша идея была надёжно защищена от копирования и банального воровства. Патентование ваших идей – это подтверждение мировой новизны и уникальности разработки, и, что немаловажно – ваш материальный доход», - отметил Юрий Зубов.


В свою очередь Олег Неретин, сказал: «Сегодня много делается для поддержки изобретательской деятельности. Экономике нужны специалисты нового поколения, которые способны генерировать идеи и предлагать их воплощение. Поздравляю вас с наградами. Придумывайте, патентуйте свои идеи, меняйте мир к лучшему».

Все финалисты конкурса были отмечены памятными сувенирами от Роспатента и Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Ребят также ждут экскурсии в ведущие технические вузы России: МФТИ, МАИ, МГТУ «Станкин», МИСиС.

Всероссийская конференция «Юные Техники и Изобретатели» проходит в стенах Госдумы с 2014 года. Она ежегодно собирает на своей площадке более 400 лучших изобретательских и научно-технических проектов школьников.

Справка:

В рамках проекта был разработан прототип энергетической установки (генератора) на основе компактного бироторного ДВС с повышенным КПД (от 40 до 60 % в отличие от 27 % КПД у поршневых ДВС за счёт увеличения степени расширения рабочего тела и упрощения конструкции). Схема двигателя и особенности новой камеры сгорания позволяют использовать больше видов топлива без перестройки двигателя за счет изменения входных параметров системы управления. В процессе работы двигателя полностью отсутствуют возвратно-поступательные движения, что снижает динамические нагрузки на конструкцию и уменьшает износ. На текущий момент проведены предварительные расчёты, разработаны и изготовлены первые прототипы узлов двигателя, на которых были выявлены ошибки, требующие доработки.