Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Тренды развития рынка интеллектуальной собственности обсудили в Центре «Мой бизнес» г. Новосибирска
Тренды развития рынка интеллектуальной собственности обсудили в Центре «Мой бизнес» г. Новосибирска
14 июля 2022


 

13 июля 2022 года в Центре развития и поддержки предпринимательства в Новосибирской области «Мой бизнес» прошел семинар для предпринимательского сообщества и патентных поверенных Новосибирска.

О трендах коммерциализации, развитии рынка интеллектуальной собственности и новеллах законодательства участникам встречи рассказали заведующий отделением товарных знаков и промышленных образцов ФИПС Сергей Ренжин и заведующий отделом экспертизы заявок на товарные знаки и рассмотрения общеизвестных товарных знаков Татьяна Гаврилова.

 


 

Эксперты обратили особое внимание на вопросы, которые возникают у предпринимателей и экспертного сообщества после принятия Федерального закона от 28.06.2022 N 193-ФЗ «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации», закрепляющего возможность регистрации товарных знаков гражданами (включая самозанятых).

В ходе семинара были рассмотрены особенности национальной процедуры регистрации товарных знаков, регистрации товарных знаков по Мадридской процедуре, досрочного прекращения действия товарного знака, сроки регистрации товарных знаков.

«Спрос на экономическую деятельность и позиционирование себя на рынке сегодня очевиден. Тенденция регистрации товарных знаков все возрастает. По итогам 2021 года получено более 100 тысяч регистраций на товарные знаки», - пояснил Сергей Ренжин.

Эксперты ФИПС рассказали участникам семинара об особенностях цифровизации ведомства и ввода в эксплуатацию сервисов, позволяющих, например, в будущем проводить автоматическое заполнение ряда полей заявки, что позволит значительно упростить процесс прохождения заявки на этапе формальной экспертизы, еще больше сократить срок рассмотрения заявки и сделать сервисы Роспатента комфортнее.

В рамках встречи эксперты также разъяснили, на какие аспекты необходимо обращать особое внимание при подаче заявок на регистрацию товарных знаков, программ для ЭВМ, промышленных образцов, рассказали о льготах на оплату пошлин при подаче заявки, а также выдаче кредита под залог ИС.

Были затронуты особенности правовой охраны и защиты промышленных образцов, регистрации объемных товарных знаков, а также проблемы компенсации за незаконное использование чужого средства индивидуализации с точки зрения авторского и патентного права.

Отдельное внимание было уделено тематике развития региональных брендов в Российской Федерации. Тема использования географии в товарных знаках, соотнесения прав на товарные знаки и географические указания является основополагающей для выработки политики в области популяризации любого региона.

Участие в семинаре принял 51 человек. Организатором семинара выступили Сибирский центр ФИПС и Центр «Мой бизнес» г. Новосибирска.