Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Вебинар для студентов московских колледжей по направлению Химические технологии в рамках проекта «ИЗОБРЕТАТЕЛИ NEXT»
Вебинар для студентов московских колледжей по направлению Химические технологии в рамках проекта «ИЗОБРЕТАТЕЛИ NEXT»
4 декабря 2020


Завершилась очередная серия просветительских вебинаров 2020 года в рамках проекта «Изобретатели NEXT» при сотрудничестве ВПТБ ФИПС и Городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы. Онлайн-встреча прошла со студентами ГБПОУ г. Москвы «Образовательный комплекс «Юго-Запад» по направлению Химические технологии.

Во вступительной части с приветственным словом выступила заведующий ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова. В своей речи Т.В. Кузнецова отметила актуальность и востребованность сферы химических технологий в развитии мировой экономики, а также важность того, чтобы будущие профессионалы обладали не только специальными знаниями, но и владели компетенциями в области интеллектуальной собственности.

Приглашенным спикером выступил государственный эксперт ФИПС Николай Зарянов. Он посвятил свое выступление основам интеллектуальной собственности и алгоритмам регистрации изобретений в химической области, отдельно остановившись на преимуществе патентования своей разработки непосредственно перед раскрытием ее для общественности.

Об особенностях правой защиты химико-технологических решений рассказал студент 4 курса юридического факультета РГАИС Ибрагим Хашагульгов.

В заключительной части вебинара специалист ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева познакомила молодых исследователей с миром патентной информации, а также показала возможности патентных баз данных Яндекс. Патенты и Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и продемонстрировала работу в Информационно-поисковой системе ФИПС.