Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Директор ФИПС Олег Неретин рассказал о цифровых сервисах Роспатента на международной конференции в Индии
Директор ФИПС Олег Неретин рассказал о цифровых сервисах Роспатента на международной конференции в Индии
20 февраля 2023

С 20 по 23 февраля по 2023 года в г.Бангалор, Республика Индия проходит 11-й Всемирный форум по интеллектуальной собственности (ИС).

 


 

Тема конференции — «Интеллектуальная собственность: на пути к цифровой трансформации». Мероприятие посвящено последним разработкам в области интеллектуальной собственности и ее синхронизации с бизнес-целями.

Спикеры делятся последними тенденциями, идеями и стратегиями в области патентования, судебных разбирательств, товарных знаков и других актуальных вопросов ИС.

В первый день конференции (20 февраля) состоялась секция, организованная компанией «Городисский и партнёры» и Евразийским патентным ведомством «ЕВРАЗИЙСКАЯ ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА – ИСТОРИЯ, ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ». В рамках секции Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин представил доклад на тему «Цифровой Роспатент», где отметил активное сотрудничество Роспатента и ЕАПО во многих сферах, включая цифровизацию.

Он отметил, что ведомством разработаны 15 совершенно новых цифровых информационных систем, базирующихся на российском программном обеспечении. Все они бесплатны и готовы к работе.

«Главная цель цифровой трансформации Роспатента – создание для российских граждан и организаций максимально удобного доступа к государственным услугам в сфере ИС, сокращение сроков их предоставления, создание сервисов цифрового взаимодействия, доступа к патентной информации в режиме реального времени, статистическим и аналитическим материалам. Мы уверены, что это обеспечит всем нашим клиентам равные возможности круглосуточного доступа к государственным услугам и значительно сократит временные и финансовые затраты», - рассказал Олег Неретин участникам форума.

Директор ФИПС добавил, что сервисы включают технологии искусственного интеллекта (ИИ): компьютерное зрение, распознавание текста, анализ и перевод текстовой информации, классификацию графических изображений и т.д. Роспатент планирует и дальше максимально использовать ИИ для автоматизированной классификации документов, повышения качества структурированных данных, интеллектуального поиска по товарным знакам и промышленным образцам, профессионального перевода патентной документации на 10 различных языков и других задач, пояснил он.




Также было отмечено тесное взаимодействие по линии цифровизации между Роспатентом и ЕАПО.

«Мы считаем, что наш опыт, накопленный за последние годы, с одной стороны, окажет поддержку ЕАПВ в разработке цифровых систем, а с другой - поможет нам совершенствовать вновь созданные системы»,- уверен Олег Неретин.

В конференции также принимают активное участие представители Индийского патентного ведомства. «На полях» конференции Олег Неретин и глава Патентного ведомства Индии д-р Уннат Пандит обменялись приветственными словами и отметили важность сотрудничества между ведомствами по ИС. От лица руководителя Роспатента Юрия Зубова директор ФИПС пригласил индийских коллег принять участие в мероприятиях Роспатента в 2023 году.