Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Наставники технопарков узнали о надежной защите инноваций
Наставники технопарков узнали о надежной защите инноваций
27 марта 2023

27 марта состоялся вебинар «Интеллектуальная собственность – надежная защита инноваций» для наставников технопарков и преподавателей учреждений дополнительного образования, входящих в систему Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей (ФЦДО). Заместитель директора ФИПС Татьяна Эриванцева рассказала о стратегии формирования комплексной правовой охраны товара, посредством результатов интеллектуальной деятельности (РИД), выводимого на рынок, а так же различиях в охране разработки в режиме ноу-хау и патентования. Особое внимание Татьяна Эриванцева обратила на возможность школьников стать полноценными участниками сферы интеллектуальной собственности, обозначив проблемы и пути решения, которые могут помочь юным изобретателям при регистрации РИД.

Начальник Центра физики и прикладной механики Михаил Сальников посвятил свое выступление важности получения патентов как инструментов, позволяющих извлечь прибыль, используя собственную творческую деятельность.

Вебинар проходил в рамках серии онлайн-встреч специалистов ФИПС с наставниками и преподавателями учреждений, входящих в систему ФЦДО. Ранее, 22 февраля 2023 г., начальник Центра ВПТБ Татьяна Кузнецова и заместитель начальника информационно-библиографическим отделом Анастасия Токарева провели вебинар, посвященный детям-изобретателям и роли наставника в реализации изобретательского потенциала школьника.