Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / В Крыму определен орган, уполномоченный на выдачу необходимых для регистрации НМПТ заключений
В Крыму определен орган, уполномоченный на выдачу необходимых для регистрации НМПТ заключений
9 декабря 2021

Одним из обязательных требований для предоставления правовой охраны наименованию места происхождения товара (НМПТ) является наличие заключения уполномоченного Правительством РФ федерального органа исполнительной власти, которое подтверждает, что в границах данного географического объекта заявитель производит товар, отвечающий требованиям Гражданского кодекса РФ.

Постановлением Правительства РФ от 08.08.2020 № 1195 в качестве таких органов определены Министерство здравоохранения РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство сельского хозяйства РФ и Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка.

В то же время, перечень возможных товаров, в отношении которых может быть подана заявка на государственную регистрацию НМПТ и (или) на предоставление исключительного права на такое наименование, гораздо шире, чем перечень товаров, для которых заявители могут получить соответствующее заключение в названных федеральный органах исполнительной власти. По этой причине статья 1522.1 ГК РФ (в редакции 230-ФЗ, введенного в действие с 27 июля 2020 года) предусматривает, что в этом случае высший орган государственной власти субъекта РФ, из которого подана заявка, должен создать или наделить соответствующими полномочиями орган субъекта или организацию.

Недавно в Крыму появился такой орган. На основании Постановления Совета министров республики от 01.12.2021 № 730 Министерство промышленной политики Крыма уполномочено на выдачу заключений, необходимых для государственной регистрации НМПТ и осуществления юридически значимых действий, в отношении зарегистрированного НМПТ орган.

Таким образом, на сегодняшний день, в случае подачи заявки на НМПТ для товара, в отношении которого отсутствуют федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные выдавать заключения, заявители Крыма могут получить соответствующее заключение в Министерстве промышленной политики республики.

Особенно актуально создание такого органа в связи с текущим рассмотрением в Роспатенте заявки № 2021700598 на государственную регистрацию в качестве НМПТ обозначения «Крымское мыло».

С Постановлением можно ознакомиться по ссылке: https://rk.gov.ru/ru/document/show/31597.