Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Специалисты ФИПС приняли участие в научно-практической конференции «БиблиоПитер-2023»
Специалисты ФИПС приняли участие в научно-практической конференции «БиблиоПитер-2023»
7 апреля 2023


5-7 апреля 2023 года в Санкт-Петербурге состоялась Четвертая научно-практическая конференция «Буква и Цифра: библиотеки на пути к цифровизации» («БиблиоПитер-2023»). В ходе мероприятия участники обсуждали вопросы объединения усилий библиотек и других образовательных, информационных и научных учреждений различных ведомств в разработке новых подходов, методов и технологий в библиотечно-информационной сфере в условиях современной цифровой среды.



На площадке конференции в рамках сессии «Трансформация функций современной библиотеки в цифровой среде: технологии, обслуживание и научно-методическая деятельность» выступили представители Федерального института промышленной собственности (ФИПС). Заместитель директора ФИПС Александр Вислый выступил с докладом «Патентная информация для библиотек и образовательных учреждений». Заместитель начальника Центра ВПТБ ФИПС Ольга Бахвалова рассказала о спектре инструментов применяемых в работе в своем докладе «Цифровые инструменты ВПТБ ФИПС: новые возможности и перспективы».



Организаторами конференции выступили Государственная публичная научно-техническая библиотека России (ГПНТБ России) Национальная библиотечная ассоциация «Библиотеки будущего» (НАББ) Международная Ассоциация пользователей и разработчиков электронных библиотек и новых информационных технологий (Ассоциация ЭБНИТ).