Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Дан старт очередному сезону просветительского проекта ВПТБ ФИПС «Изобретатели NEXT»
Дан старт очередному сезону просветительского проекта ВПТБ ФИПС «Изобретатели NEXT»
14 октября 2022


 

В рамках проекта проходят встречи со студентами московских колледжей по различным направлениям обучения, экскурсии в музее Роспатента и фондах библиотеки, а также круглые столы с участием специалистов ФИПС.

 


 

12 и 13 октября ВПТБ ФИПС посетили обучающиеся Технологического колледжа № 21, Политехнического колледжа имени П.А. Овчинникова, а ранее Колледжа малого бизнеса № 4 по направлению Информатика и вычислительная техника, Дизайн. В мероприятиях приняли участие ведущий государственный эксперт отдела программ для ЭВМ, баз данных и ТИМС Сергей Фролкин, студенты РГАИС Таисия Гаранина и Кирилл Григорьев, специалисты ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева и Евгения Артамонова.

 


 

Участники встречи в музее Роспатента посетили выставку «Региональные бренды России: традиции и современность», представленную также в электронном виде в Интернете. На выставке «В объективе фотоаппарата – интеллектуальная собственность» познакомились с изобретениями и другими охранными документами, отражающими историю развития фотодела в нашей стране, увидели фотоаппараты и другое оборудование, представленное партнерами выставки.

В рамках круглых столов студенты узнали особенности и возможности, которые предоставляет регистрация программ для ЭВМ и баз данных, познакомились с объектами правовой охраны в области дизайна и охранными документами, представленными в Государственном патентном фонде.

Также участникам были продемонстрированы информационные ресурсы ФИПС в открытом доступе в Интернете. Каждая встреча заканчивалась живой дискуссией, где активно обсуждались аспекты интеллектуальной собственности, которые могут помочь в будущей профессиональной жизни студентов.

Проект ВПТБ ФИПС «Изобретатели NEXT» успешно проходит уже несколько лет. В новом учебном 2022-2023 году проект вернулся в очный формат, где участники могут непосредственно прикоснуться к уникальным источникам, хранящим историю изобретательской мысли. Постоянным партнером проекта является Городской методический центр Департамента образования и науки города Москвы.