Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС рассказали о важности раскрытия сущности изобретения
Эксперты ФИПС рассказали о важности раскрытия сущности изобретения
22 февраля 2023

21 февраля 2023 года специалисты и эксперты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) провели вебинар «Достаточность раскрытия сущности изобретения в заявках, относящихся к химическим соединениям и полимерам». Модератором мероприятия выступил начальник Центра химии, биотехнологии и медицины ФИПС Николай Лысков.

Общие вопросы достаточности раскрытия, последствия неправильно составленной заявки на изобретение или полезную модель осветила начальник отдела химии и фармацевтики ФИПС Анна Полякова.

«Достаточность раскрытия сущности в заявке необходима для беспрепятственного воспроизведения обществом данного изобретения (например, композиции лекарственного средства) по окончании срока действия патента. Такая договорённость между государством и изобретателем лежит в основе патентного права и регламентирована пунктом 2 статьи 1375 Гражданского кодекса РФ», - рассказала эксперт, добавив, что в рамках экспертизы по существу по заявке с недостаточно раскрытой сущностью может быть вынесено решение об отказе в выдаче патента. Также недостаточность раскрытия является основанием для признания патента недействительным.

Наглядные примеры описания для подтверждения достаточности раскрытия сущности привела главный государственный эксперт отдела химии и фармацевтики ФИПС Татьяна Криворучко. Было показано, какие сведения нужно приводить в описании для низкомолекулярных соединений, композиций, полимеров, способов. В качестве одного из примеров был выбран действующий патент (ru2710556)на производное имидазопиримидина и имидазотриазина и фармацевтическую композицию, включающую это производное.

«Документ содержит описание общей схемы получения, примеров получения конкретных соединений (всего 199 примеров), структурных формул полученных соединений, подтвержденных физическими методами анализа, показателей биологической активности», - рассказала Татьяна Криворучко.

Более подробно с темой вебинара можно ознакомиться по ссылке.