Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Специалист ФИПС рассказала о женщинах-изобретателях в рамках форума «Интеллектуальная собственность для будущего»
Специалист ФИПС рассказала о женщинах-изобретателях в рамках форума «Интеллектуальная собственность для будущего»
26 апреля 2021


22 апреля 2021 год заместитель заведующего информационно-библиографическим отделом ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева приняла участие в круглом столе «Основы права интеллектуальной собственности для предпринимателей» в рамках II Международного форума-фестиваля «Интеллектуальная собственность для будущего».

Ее доклад был посвящен женщинам-изобретателям России. Во все времена существовал устойчивый стереотип о женщине исключительно как хранительнице домашнего очага. Однако в истории было много знаменитых женщин, сделавшие выдающиеся открытия в науке, значительные изобретения в технике, внесшие бесспорный вклад в культуру и искусство, создавшие то, что сейчас называют результатами интеллектуальной деятельности.

Существенный вклад в развитие изобретательской мысли на благо человечества принадлежит советским, российским женщинам.

В докладе были представлены документы Государственного патентного фонда: описания к привилегиям на изобретения, выданным женщинам-изобретателям, а также патенты на изобретения современных ученых и исследователей. С виртуальной выставкой ВПТБ ФИПС «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества», посвященной российским женщинам-изобретателям, получившим привилегии на изобретения, можно познакомиться здесь.