Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Информационное сообщение о подаче документов в электронной форме представителем заявителя
Информационное сообщение о подаче документов в электронной форме представителем заявителя
14 ноября 2018

При предоставлении документов, необходимых для получения государственных услуг (заявок, заявлений и ходатайств), в электронной форме используется электронная подпись, идентифицирующая личность подписанта.

При этом в форматах соответствующих документов также содержатся сведения о представителе и лице, подписавшем документ. В связи с выявлением случаев приведения в документах сведений о представителе и (или) подписанте, не являющемся владельцем соответствующей электронной подписи, Роспатент сообщает следующее.

При рассмотрении документов, поступивших в электронной форме, в качестве подписанта рассматривается лицо, электронной подписью которого подписаны соответствующие документы.

Во избежание противоречий в представляемых документах при их подаче в электронной почте в качестве подписанта представителя заявителя рекомендуется указывать лицо, электронной подписью которого они подписываются.

Указание в документах иного представителя, нежели лицо, подписавшее документы электронной подписью, влечет направление запроса о представлении скорректированных документов, а в случае необходимости - также подтверждении полномочий представителя.

При этом если лицо, подписавшее электронный документ, не является патентным поверенным, в соответствии со статьей 1851 Гражданского кодекса Российской Федерации для представления интересов заявителя в Роспатенте требуется нотариально удостоверенная доверенность.