Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Специалисты ФИПС провели встречи в «Сириусе» с участниками научной образовательной смены
Специалисты ФИПС провели встречи в «Сириусе» с участниками научной образовательной смены
20 сентября 2021

С 15 по 18 сентября 2021 года специалисты Федерального института промышленной собственности (ФИПС) провели встречи с участниками научной образовательной смены в центре «Сириус» (г. Сочи) по направлениям «Физика» и «Биология».

 


 

Делегацию ФИПС представляли заместитель заведующего информационно-библиографическим отделом ВПТБ ФИПС Анастасия Токарева, главный государственный эксперт отдела биотехнологии, сельского хозяйства и пищевой промышленности ФИПС Ольга Плехоткина и ведущий государственный эксперт института Наиль Бедретдинов. В рамках встреч проведены интерактивные лекции об объектах интеллектуальной собственности, а также деловая игра.

Лекции были посвящены государственной охране объектов интеллектуальной собственности в Российской Федерации по различным направлениям техники и биотехнологий, патентоспособности изобретений и полезных моделей, возможности патентования разработок, авторами которых являются дети. Юные изобретатели активно принимали участие в дискуссии, с помощью экспертов моделировали ситуации правовых отношений между патентообладателем и потенциальным инвестором, живо обсуждали новые тенденции технической направленности.

Деловая игра была посвящена представлению собственного проекта с точки зрения возможности последующей регистрации результатов интеллектуальной деятельности. Были представлены концепты «умных» теплиц и цветочных горшков, модели крыла летательных аппаратов, оригинального power-банка на солнечных батарейках с возможностью беспроводной зарядки телефона, а также многофункциональной расчески для волос. Эксперты ФИПС на практике показали работу с патентными базами данных (информационно-поисковая система ФИПС и Яндекс.Патент), а также дали практические советы по рассмотрению возможности регистрации некоторых проектов.