Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС продолжает обучение основам ИС в образовательном центре «Сириус»
ФИПС продолжает обучение основам ИС в образовательном центре «Сириус»
13 ноября 2018


9-10 ноября 2018 года в образовательном центре «Сириус» прошел просветительский семинар по интеллектуальной собственности для участников научной смены.

Специалисты Федерального института промышленной собственности Карина Кашицина, Антон Бобрышев и Анастасия Токарева рассказали об основах интеллектуальной собственности, объектах промышленной собственности. Были рассмотрены вопросы возможностей патентования, как получить патент и оформить заявку, написать формулу изобретения.

В рамках двухдневного семинара было организовано практическое занятие по патентному поиску изобретений, промышленных образцов, технических решений, использующих программный код, в информационно-поисковой системе ФИПС и других базах данных.

Юных изобретателей интересовали вопросы сроков действия патента, международного патентования и охраны комбинации технических решений.

Также на семинарах были представлены выставки «История изобретательской мысли в Российской Империи» и «Инженерный гений В.Г. Шухова и современная эпоха».