Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / ФИПС представил базу данных патентов коллегам из Екатеринбурга
ФИПС представил базу данных патентов коллегам из Екатеринбурга
13 февраля 2023

Начальник отдела хранения и выдачи патентной документации и научно-технической литературы ВПТБ ФИПС Анжела Родионова провела мастер-класс по работе с электронными сервисами института и Роспатента в Уральском федеральном университете. Мероприятие состоялось 13 февраля в рамках семинара «День патента», приуроченного к «Дням науки» Уральского федерального университета имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

«Для проведения исследования или написания научной работы электронные сервисы Роспатента и ФИПС незаменимы. Информационно-поисковая система осуществит поиск по изобретениям, рефератам патентных документов на русском и английском языках, перспективным изобретениям, полезным моделям, товарным знакам, промышленным образцам, классификаторам и документам из официальных бюллетеней», - рассказала Анжела Родионова.

Она представила слушателям Поисковую платформу Роспатента, содержащую оцифрованный мировой массив патентной информации. Благодаря сервису ученые и предприниматели могут бесплатно оценить новизну собственной разработки.

Кроме этого, участники семинара обсудили вопросы патентования, библиографического описания патентов, работы студенческого патентного бюро УрФУ и другие темы.

Дни науки проходят в Уральском федеральном университете с 30 января по 16 февраля. В течение двух недель в вузе проводятся научно-популярные, просветительские, торжественные и развлекательные мероприятия.