Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Олег Неретин: сотрудничество организаций Кузбасса с ФИПС откроет перспективы для развития региона
Олег Неретин: сотрудничество организаций Кузбасса с ФИПС откроет перспективы для развития региона
9 марта 2023


9 марта директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин принял участие в Пленарной сессии: «Интеллектуальная собственность региона: расширяем границы технологических возможностей». Дискуссия состоялась на полях Первого Кузбасского интеллектуального форума на площадке Правительства Кемеровской области.

В пленарной сессии также приняли участие руководитель Роспатента Юрий Зубов, министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер, Президент ЕАПВ Григорий Ивлиев, генеральный директор ВОИР Антон Ищенко, начальник Аналитического центра ФИПС Марина Иванова, руководитель Научно-образовательного центра института Денис Монастырский, а также представители научно-образовательных организаций, патентных офисов, инженеры, патентные поверенные и другие.

В ходе обсуждения вопросов научно-технологического и инновационного развития регионов Олег Неретин отметил, что для их эффективного решения ФИПС имеет всё необходимое. Проектный офис института обладает уникальным опытом консалтинга и экспертно-аналитической поддержки: выявлением патентоспособных решений с высоким потенциалом коммерциализации на ранней стадии НИОКР. В 2022 году в рамках сотрудничества с Кемеровским государственным университетом было проведено исследование технологии полного цикла очистки карьерных и поверхностных сточных вод для предприятий.

Деятельность ФИПС по подготовке кадров для сферы интеллектуальной собственности (ИС) также была отмечена Олегом Неретиным. В 2022 году Научно-образовательный центр института реализовал 63 потока по всем направлениям сферы ИС, а обучение прошли 3024 слушателей. Развивается корпоративное сотрудничество с ведущими предприятиями и организациями России: СУЭК, СИБУР, ЕАПВ, Газпром Нефть, Уралвагонзавод, структуры Газпрома, Роскосмоса, Росатома, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова и др.

Большую работу с регионами ФИПС проводит через Центры поддержки технологий и инноваций (ЦПТИ). Российская сеть ЦПТИ одна из самых обширных в мире: в 69 регионах действует 182 центра.

«Дальнейшее сотрудничество различных организаций Кузбасса с ФИПС открывает большие перспективы для развития региона в сфере интеллектуальной собственности, роста региональной экономики. Хочу порекомендовать научным, образовательным организациям и предприятиям региона воспользоваться инструментами и наработками ФИПС в рамках реализации Стратегии развития сферы интеллектуальной собственности в Кемеровской области – Кузбассе на 2021- 2027 годы по обеспечению конкурентоспособности продукции, произведенной в этом регионе», - предложил Олег Неретин.



За активное сотрудничество в развитии сферы интеллектуальной собственности в регионах директор ФИПС отметил представителей Научно-образовательного центра «Кузбасс». Благодарности от института получили директор центра Ирина Ганиева, заместители директора Наталья Петрик и Станислав Ремизов, руководитель Проектного офиса Мария Месяц.



Инициаторами проведения I Кузбасского интеллектуального форума выступил Научно-образовательный центр «Кузбасс» при поддержке Администрации Правительства Кузбасса, Роспатента и ФИПС.