Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС рассказали в Иркутске о правовой охране региональных брендов
Эксперты ФИПС рассказали в Иркутске о правовой охране региональных брендов
5 октября 2023


Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) при поддержке правительства Иркутской области провели на площадке Центра «Мой бизнес» обучающий семинар «Региональные бренды России – новые точки роста».

Главная цель мероприятия – рассказать представителям регионального бизнес-сообщества о таких объектах интеллектуальной собственности (ИС) как географическое указание (ГУ) и наименование места происхождения товара (НМПТ). Эксперты ФИПС подробно сообщили о конкурентных преимуществах для предприятий, которые дает регистрация таких обозначений; об отличиях между ГУ и НМПТ; о том, как правильно подать заявку на регистрацию ГУ и НМПТ в том числе, в электронном виде; о пошлинах за регистрацию ГУ и НМПТ, а также льготах по их уплате; о мировом опыте использования ГУ и НМПТ, трендах развития этих объектов интеллектуальной собственности в России.

В работе обучающего семинара приняли участие первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области Руслан Ситников, заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Светлана Васильева, более 50 предпринимателей из разных городов региона и директор Центра «Мой бизнес» Диляра Окладникова. Группу экспертов ФИПС представили: заместитель начальника Центра по взаимодействию с органами власти Денис Савченко, начальник отдела экспертизы заявок на НМПТ и ГУ ФИПС Алексей Сычев, главный государственный эксперт по интеллектуальной собственности Ирина Самохвалова, начальник Научно-образовательного центра ФИПС Денис Монастырский.

В своем приветственном слове Руслан Ситников отметил: «Иркутская область обладает высоким потенциалом и высокой научной и промышленной базой. Для нас взаимодействие с Роспатентом приобретает все более важное значение. Мы будем эту деятельность и дальше поддерживать и популяризировать, чтобы предприниматели Приангарья понимали значимость такой работы. Это также поможет им в развитии бизнеса и защите своих брендов».

Светлана Васильева, в свою очередь заметила, что благодаря ГУ и НМПТ у бизнеса появилась возможность выделить свой товар и стать более узнаваемым и конкурентоспособным.


Алексей Сычев рассказал об особенностях правовой охраны НМПТ и ГУ в Российской Федерации, а также о том, кто и в какой степени получает преимущества от их использования. Так, по его словам, производителям это дает возможность отличать свою продукцию от продукции конкурента, успешно продвигать товар на рынке, что ведет к увеличению объемов реализации товаров. У потребителей вырабатывается доверие к производителю, возрастает уверенность в качестве товара и готовность больше платить за товар, маркированный ГУ или НМПТ. Интерес региона заключается в развитии экономики, повышении конкурентоспособности, репутации и туристической привлекательности.

Ирина Самохвалова рассказала о том, как надо подавать заявки на регистрацию, какие для этого необходимы документы, привела примеры уже зарегистрированных брендов Иркутской области в качестве ГУ и НМПТ.

Денис Монастырский поделился со слушателями актуальной информацией об основных направлениях деятельности Роспатента и ФИПС, об уникальных программах обучения ФИПС в области интеллектуальной собственности и пригласил аудиторию мероприятия к дальнейшему сотрудничеству.

Эксперты ФИПС призвали представителей бизнеса задуматься над регистрацией ГУ и НМПТ по причине того, что это создает возможность для безопасного развития бизнеса, условия для привлечения инвестиций и обеспечивает гарантию того, что когда бренд станет известным в широких кругах, он будет всесторонне защищен.