Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперты ФИПС приняли участие в стратегической сессии в НОЦ «Инженерия будущего»
Эксперты ФИПС приняли участие в стратегической сессии в НОЦ «Инженерия будущего»
14 декабря 2022



14 декабря в Самаре стартовала двухдневная стратегическая сессия «Управление интеллектуальной собственностью в НОЦ «Инженерия будущего».

В треке «Система управления правами на РИД» главный научный сотрудник – начальник аналитического центра ФИПС Марина Иванова рассказала об управлении правами на РИД в вузе. В своем выступлении она подробно описала принципы построения научно-технологической политики в вузах, процесс коммерциализации, задачи и результаты проведения патентных исследований на различных стадиях жизненного цикла инновации, выявление РИД, экспресс-оценку потенциала коммерциализации и другие вопросы.

«Успешная система управления интеллектуальной собственностью в вузах определяется созданием условий для технологической передачи в экономику результатов фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований; разработки и вывода на рынок новых продуктов, коммерциализации исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности; формирования новых сегментов рынка; создания экосистемы поддержки инноваций, и тем самым для обеспечения технологического суверенитета российской экономики», - заключила Марина Иванова.

Руководитель НОЦ ФИПС Денис Монастырский, также принимавший участие в треке, осветил вопрос подготовки кадров в сфере интеллектуальной собственности. Так, согласно данным Совета Федерации Российской Федерации и научно-исследовательской работы НОЦ ФИПС потребность в специалистах по интеллектуальной собственности составляет более 300 тысяч человек, а подготовлено за последние 30 лет профильных специалистов только с высшим образованием – только 10 тысяч.

С 2016 года НОЦ ФИПС восполняет дефицит IP-профессионалов. В частности, за эти годы выпускниками Центра по дополнительным программам образования стало более 12 тысяч человек.

«Ключевым вектором 2022 года стало углубление сотрудничества в вопросах образования с Научно-образовательными центрами мирового уровня. В частности, в рамках подписанного соглашения с НОЦ «Инженерия будущего» (Самара) мы проводим обучение по сетевой форме для работников промышленных предприятий региона совместно с Ульяновским государственным техническим университетом – участником указанного НОЦ. В течение года прошло фундаментальное обучение по ряду программ больших групп представителей НОЦ «ТулаТех» (г. Тула). Считаем, что это сотрудничество открывает новые горизонты возможностей в деле активного развития института интеллектуальной собственности и инновационного развития российской экономики», - обозначил Денис Монастырский.

Модератором трека выступила заведующий кафедрой социальных систем и права Самарского университета Надежда Развейкина. Так с докладами выступили главный специалист отдела по работе с интеллектуальной собственностью ПАО «Кузнецов» Иван Кауров, руководитель центра интеллектуальной собственности СамГМУ Минздрава России Ольга Андреева, начальник отдела ИС Пензенского государственного университета Александра Старикова и другие.