Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/ / Эксперт ФИПС рассказал об особенностях правовой охраны региональных брендов
Эксперт ФИПС рассказал об особенностях правовой охраны региональных брендов
19 апреля 2023


 

19 апреля 2023 года на XIV Международном научно-практическом форуме «Дни интеллектуальной собственности в Северо-западном федеральном округе» начальник Отдела экспертизы заявок на наименования мест происхождения товаров и географические указания, к.ю.н. Алексей Сычев рассказал о некоторых особенностях правовой охраны НМПТ и ГУ, способах определения и регистрации наименования места происхождения товара (НМПТ) и географического указания (ГУ).

В своем выступлении он обратил внимание участников форума на преимуществах развития системы региональных брендов для производителей и потребителей на примере успешных проектов в ряде субъектов федерации. Отдельно он остановился на закрепленной в законе возможности регистрации ГУ или НМПТ на имя объединения лиц, выпускающих продукцию под региональным брендом, и отметил, что использование данной возможности способствует консолидации усилий предпринимателей по приобретению прав на региональный бренд и его защите.

Участники форума ознакомились с информацией по мониторингу региональных брендов по всей стране, их регистрации, отличиях, особенностях охраны, а также о преимуществах использования таких средств индивидуализации для региональных экономик.

Роспатент в плотном сотрудничестве с Советом Федерации РФ и Министерством экономического развития РФ помогает регионам искать новые точки роста экономики, выявлять традиционные товары, в отношении которых могут быть зарегистрированы НМПТ и ГУ. На сегодняшний день в России зарегистрировано 310 региональных брендов – это ремесла, продукты питания, минеральные воды, алкогольные и безалкогольные напитки, национальные костюмы и даже музыкальные инструменты. Все они стали визитными карточками своих регионов, перерастают в рентабельный бизнес, создают рабочие места, помогают развивать туризм, повышают инвестиционную привлекательность, увеличивают поступления в бюджет.

Для разъяснения и пояснения всех деталей, связанных с процессом регистрации ГУ и НМПТ, Роспатентом разработано краткое и развернутое Руководство по регистрации и предоставлению исключительного права на географическое указание и НМПТ. Электронная версия доступна на официальном сайте Роспатента.

В 2023 году для россиян откроется возможность получить охрану своих прав на НМПТ и ГУ сразу в нескольких государствах путем подачи одной заявки по международной процедуре.

За последние два года Роспатент провел более 30 мероприятий, посвященных особенностям выявления и регистрации ГУ и НМПТ: обучающие семинары «Региональные бренды России – новые точки роста»; секция «Географическое указание как новый объект Гражданского кодекса Российской Федерации. Последние изменения законодательства в части НМПТ» на XXIV международной конференции Роспатента; панельная дискуссия «Географические указания: успехи первого года» на XXV международной конференции Роспатента.