Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/// / «Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества»: Выдающиеся российские женщины-изобретатели
«Движущая сила перемен: женщины в сфере инноваций и творчества»: Выдающиеся российские женщины-изобретатели


Ежегодно 26 апреля во всем мире отмечается Международный день интеллектуальной собственности. По инициативе Всемирной организации интеллектуальной собственности 2018 год посвящен женщинам в сфере инноваций и творчества.

Уже завтра, 27 апреля, в рамках научно-практической конференции Роспатента «Инновационный потенциал России» состоится открытие выставки, посвященной выдающимся изобретениям, полученным российскими женщинами, в области техники, творчества, быта, химии и медицины.

Представляем вашему вниманию наиболее интересные изобретения:

  • В 1857 году купчиха Зубова получила привилегию на новый способ крашения бумаги и миткаля в красный адрианопольский цвет;

  • «Аппарат для размельчения и растирания соломы и других волокнистых веществ, для добывания массы, годной к выделке бумаги» был изобретен Марией Слащевой. Привилегию на это изобретение она получила в 1861 году.

  • В 1885 году Софья Кроткова запатентовала прообраз современной сигнализации, электрическую автоматически действующую систему для предупреждения воровства.

  • В 1900 году В.Гусевой была выдана привилегия на машинку для стирки белья.

  • В 1917 году А.Устрицевой была выдана привилегия на «Способ тушения огня посредством углекислого газа».

Всего на выставке будут представлены несколько десятков описаний к привилегиям на изобретения с 1854 года по 1917 года из собрания Государственного патентного фонда Всероссийской патентно-технической библиотеки.

 

Презентация «Привилегии Российской Империи, выданные российским изобретателям - женщинам» (скачать, PDF - 7 Мб)

 

‹‹ Международный день интеллектуальной собственности-2018