Размер шрифта Цветовая схема Изображения
/// / Встреча со студентами московских колледжей авиационно-космического машиностроения
Встреча со студентами московских колледжей авиационно-космического машиностроения

В четверг, 8 февраля 2018 года, в День российской науки, в ВПТБ ФИПС состоялась очередная встреча со студентами московских колледжей авиационно-космического машиностроения.


Встреча, по уже сложившейся традиции, началась с экскурсии по Всероссийской патентно-технической библиотеке (ВПТБ) и Музею Роспатента, в котором участники познакомились с недавно открывшейся экспозицией, посвящённой С.П. Королёву. Провела экскурсию главный библиограф Ольга Зезина, она также рассказала о выдающихся российских и советских изобретателях.

С приветственным словом к участникам обратилась заведующий отделением ВПТБ Светлана Горушкина. Она поблагодарила студентов за то, что они не теряют интерес к науке, а также выразила надежду, что их будущее связано с успешной реализацией своих талантов в новых изобретениях и технических решениях.

Директор Фонда поддержки детского технического творчества им. летчика-космонавта СССР, героя Советского Союза А.А. Сереброва, Владимир Лосицкий провел с молодежью беседу о чувстве чести и совести, которыми нужно руководствоваться ежедневно, особенно имея дело с научно-технической сферой, так как именно она определяет положение страны на мировой арене.

Во встрече принял участие почетный гость ВПТБ Виктор Сидоренко, советский инженер-конструктор, принимавший участие в создании ракетоносителя «Протон», многоразового космического корабля «Буран», истребителя МИГ-19С. Виктор Иванович поделился с участниками встречи своим профессиональным опытом, продемонстрировал уникальные кинохроники запуска ракет, а также просил не забывать о важности научного прогресса. «Наука необходима народу. Страна, которая не развивает науку – становится колонией» – сказал он.

Разумеется, такие слова вдохновляют молодое поколение на изобретательское творчество, которое можно и нужно защищать посредством патентования. И именно обо всем многообразии системы интеллектуальных прав рассказывали ведущий библиограф ВПТБ Анастасия Каюмова, начальник центра научной работы и международного сотрудничества Российской государственной академии интеллектуальной собственности Майя Евдокимова, а также студенты РГАИС – Иван Евдокимов и Алтын-Санал Менкеев.

Прошедшая встреча стала уже вторым мероприятием в рамках просветительского проекта «Изобретатели NEXT», который направлен на повышение уровня знаний в сфере интеллектуальной собственности и повышения изобретательского потенциала среди молодого поколения.


 
 
Фото: Валерий Мальков, ФИПС