ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 430054, 16.06.1950

(45) Опубликовано: 31.12.1951

(72) Автор(ы):
Леонтьев И.И.

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫЕМКИ УГЛЯ НА ПЛАСТАХ КРУТОГО ПАДЕНИЯ


Известны устройства для выемки угля на пластах крутого падения с вращающимся барабаном, снабженным режущими зубками. Однако недостатком таких устройств является применение двух отдельных приводов для перемещения устройства вверх и для приведения барабана во вращение.

Отличительная особенность описываемого изобретения заключается в том, что, с целью использования приводной лебедки, установленной в верхнем штреке, как для вращения режущего барабана, так и для подъема устройства, канат лебедки применен в качестве гибкого тела для вращения ведущего барабана зубчатой передачи к режущему барабану.

На чертеже изображено описываемое устройство, вид сбоку.

На тросе 1, навитом на канатный барабан 2 приводной лебедки 3, установленной в верхнем штреке, подвешен механический струг 4. В корпусе струга 4 установлены барабаны 5 и 6. Барабан 5 является ведущим, а барабан 6, снабженный зубками 7, - режущим.

Привод во вращение барабана 6 и подъем струга 4 осуществляется путем перематывания троса 1, навитого на ведущий барабан 5, при вращении барабана 2 приводной лебедки 3.

На корпусе струга 4 установлены неподвижные струговые ножи 8 для зачистки груды забоя от выступающих глыб.

Формула изобретения

Устройство для выемки угля на пластах крутого падения с вращающимся барабаном, снабженным режущими зубками, отличающееся тем, что, с целью использования приводной лебедки, установленной в верхнем штреке, как для вращения режущего барабана, так и для подъема устройства, канат лебедки применен в качестве гибкого тела для вращения ведущего барабана зубчатой передачи к режущему барабану.