ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 408258, 06.12.1949

(45) Опубликовано: 31.01.1951

(72) Автор(ы):
Мархоленко Е.И.

(54) СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ МУФТА ДЛЯ ОДНОЖИЛЬНОГО КАБЕЛЯ ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА


Предметом изобретения является соединительная муфта для одножильного кабеля высокого напряжения.

Известные высоковольтные муфты сложны в изготовлении и неудобны при монтаже.

Предлагаемая муфта отличается от известных простотой конструкции, небольшими габаритами и высоким пробивным напряжением. Кроме того, монтаж муфты при установке ее в кабельных линиях менее сложен, чем установка муфт известных конструкций.

На чертеже изображен продольный разрез муфты.

Стальной корпус 1 муфты состоит из двух частей, герметически закрывающих место соединения кабеля. Муфта снабжена двумя выходными отверстиями - верхним 2 и нижним 3.

При заполнении муфты кабельной массой 4 под вакуумом через верхнее отверстие нижнее отверстие открывается и через него выпускаются первые порции кабельной массы, что способствует уменьшению пустот, не заполненных кабельной массой, а также удалению влаги из внутренней полости муфты.

Для обеспечения плавного изменения электрического поля предусматривается ступенчатая разделка 5 заводской изоляции кабеля, имеющая минимальную высоту каждой ступени (0,16-0,20 мм).

Подмотка кабеля 6 производится изоляционной бумагой, при этом до диаметра 33 мм применяется бумажная лента шириной 10 мм, от диаметра 33 до 40 мм - лента шириной 15 мм и от диаметра 40 до 60 мм -лента шириной 100 и 200 мм. Такой способ обмотки делает муфту равнопрочной в отношении пробоя как в радиальном, так и в тангенциальном направлении.

Наружный цилиндрический слой подмотки экранируется перфорированной металлизированной бумагой 7, а на конусных частях - медной или свинцовой проволокой 8. Для устранения складок и продольных каналов на конусных частях подмотки натяжение бумажной ленты уменьшается по мере увеличения диаметра подмотки.

Наружная поверхность муфты защищена слоем 9, состоящим из мешковины, пропитанной битумом.

Формула изобретения

1. Соединительная муфта для одножильного кабеля высокого напряжения постоянного тока с вязкой пропиткой, отличающаяся тем, что, с целью координации изоляции в радиальном и тангенциальном направлении, применена подмотка кабеля изоляционной бумагой.

2. Соединительная муфта по п. 1, отличающаяся тем, что для обеспечения плавного изменения электрического поля применена непрерывная ступенчатая разделка изоляции.

3. Соединительная муфта по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для уничтожения складок и продольных каналов на конусных частях подмотки последняя выполнена с уменьшающимся натяжением по мере увеличения ее диаметра.

4. Форма выполнения соединительной муфты по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удаления влаги при заполнении муфты кабельной массой, муфта выполнена с двумя отверстиями (верхним и нижним).