ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 343664/8, 21.02.1946

(45) Опубликовано: 25.03.1977

(72) Автор(ы):
Деев Е.А.,
Лазаренко Б.Р.

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛОВ, СПЛАВОВ И ДРУГИХ ТОКОПРОВОДЯЩИХ МАТЕРИАЛОВ


По основному авт. св. №70010 известен способ обработки металлов, сплавов и других токопроводящих материалов, в котором инструмент и обрабатываемое изделие включают в качестве электродов цепи электрического колебательного (разрядного) контура, настроенном так, что он работает в области искрового разряда (в области нестационарного электрического разряда). Под действием возникающих электродинамических сил, частицы металла изделия при контактном или бесконтактном замыкании электродов (инструмента и изделия) вырываются из тела изделия, благодаря чему и осуществляется обработка последнего.

Известные схемы устройств, используемых по основному авт. св. №70010 установок обязательно содержат буферное омическое сопротивление в питающей цепи. С наличием этого буферного сопротивления связаны потери тока, которые особенно значительны для мягких доводочных режимов, ввиду больших величин применяемых в этом случае сопротивлений.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем при питании установки переменным током буферное омическое сопротивление заменяется последовательно включенной емкостью, что позволяет уменьшить потери тока.

Формула изобретения

Устройство для обработки металлов сплавов и других токопроводящих материалов электроискровым способом по авт. св. №70010, отличающееся тем, что, с целью получения коврового разряда, в цепь питания переменным током конденсаторов разрядного контура последовательно включена емкость.