ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 2494 (318181), 21.01.1941

(45) Опубликовано: 31.07.1948

(72) Автор(ы):
Флягин Н.В.

(54) ТЕЛЕГРАФНЫЙ ТРАНСМИТТЕР


Телеграфные трансмиттеры с перфорированной лентой, поперек которой расположены накопленные на ней сигналы равномерного комбинационного кода, и с фотоэлементом, на который пучок света воздействует непосредственно, известны.

Согласно предлагаемому изобретению в аналогичном устройстве с целью освещения фотоэлемента в соответствии с последовательностью элементов передаваемого сигнала применена световая рамка с отверстиями, число которых равно числу элементов данного кода и которые расположены наклонно по отношению к длине перфорированной ленты.

В устройстве имеется распределительный цилиндр с поперечными прорезями, расстояние между которыми равно расстоянию между сигналами на перфорированной ленте и которые поочередно проходят мимо отверстий световой рамки. Цилиндр движется совместно с перфорированной лентой и поэтому пучок света для воздействия на фотоэлемент проходит как сквозь отверстия перфорированной ленты, так и сквозь прорези распределительного цилиндра.

На фиг. 1 изображена часть предлагаемого устройства - вид сбоку, на фиг. 2 - то же вид сверху и на фиг. 3 - схема приема сигналов.

Приводной механизм В одновременно приводит во вращение распределительный цилиндр А и перемещает перфорированную ленту Л. Световая рамка С имеет отверстия; расстояние между крайними отверстиями равно одному шагу перфорации ленты. На цилиндре А имеются узкие прорези.

Если в момент прохождения прорезей цилиндра над отверстиями рамки между ними находится отверстие ленты, свет будет падать на фотоэлемент Д, который сработает и даст сигнал. Форма импульса зависит от отношения ширины отверстия в рамке к ширине прорези в цилиндре и улучшается при увеличении этого отношения.

Предлагаемое устройство особенно пригодно для однократной быстродействующей работы равнозначным кодом, например кодом Бодо.

Значительное улучшение приема следует ожидать, если для паузы излучать частоту, отличающуюся от частоты сигнала на 300-1000 гц. Блок-схема приема в этом случае имеет вид, показанный на фиг. 3.

Частота гетеродина Г выбирается близкой к частоте сигнала. Поэтому биения этих частот будут проходить на накопитель Н через фильтр Ф. Биения частоты гетеродина с частотой паузы через фильтр Ф1 попадают на фазовращатель Д. Здесь фаза сигнала меняется на 180°, так что комбинация импульсов, соответствующая паузе, превращается в сигнальную.

Перемещением от руки якоря реле Р может быть выбран канал, обеспечивающий наименьшее количество искажений. Нормально якорь реле подключает накопитель к фазовращателю Д, а при наличии фединга рост усиления приемника заставляет его сработать и переключить накопитель на фильтр Ф. Таким образом, если работа с повторениями в цепи I будет компенсировать пропадание сигнала от фединга, то цепь II будет нейтрализовать атмосферные помехи эхо-сигналы и т.д.

Формула изобретения

Телеграфный трансмиттер с перфорированной лентой, поперек которой расположены накопленные на ней сигналы равномерного комбинационного кода, и с фотоэлементом, на который пучок света воздействует непосредственно, отличающийся тем, что с целью освещения фотоэлемента в соответствии с последовательностью элементов передаваемого сигнала применены: световая рамка с отверстиями, число которых равно числу элементов данного кода и которые расположены наклонно к длине перфорированной ленты, и распределительный цилиндр с поперечными прорезями, расстояние между которыми равно расстоянию между сигналами на перфорированной ленте и которые поочередно проходят мимо отверстий световой рамки, причем означенный цилиндр движется совместно с перфорированной лентой, вследствие чего пучок света для воздействия на фотоэлемент проходит как сквозь отверстия перфорированной ленты и световой рамки, так и сквозь прорези распределительного цилиндра.