ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 2494 (318181), 21.01.1941

(45) Опубликовано: 31.07.1948

(72) Автор(ы):
Флягин Н.В.

(54) ТЕЛЕГРАФНОЕ ОТПРАВИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО


Телеграфные отправительные устройства, работающие по равномерному комбинационному коду с клавиатурой, снабженной наборными рычагами и с фотоэлементом, на который пучок света воздействует непосредственно, известны.

Согласно изобретению, с целью освещения фотоэлемента в соответствии с последовательностью элементов передаваемого сигнала в подобном устройстве применена световая рамка с отверстиями, число которых равно числу элементов данного кода и которые закрываются наборными рычагами клавиатуры соответственно передаваемому сигналу.

В устройстве имеется распределительный цилиндр с прорезями, поочередно проходящими мимо отверстий световой рамки, причем пучок света для воздействия на фотоэлемент проходит как сквозь отверстия световой рамки, так и сквозь прорези распределительного цилиндра.

На чертеже схематически изображен вид предлагаемого устройства сбоку. Буквой А обозначен распределительный цилиндр, С - световая рамка, снабженная отверстиями, закрываемыми наборными рычагами Н клавиатуры, S - источник света и Ф - фотоэлемент.

При нажатии какой-либо клавиши часть наборных рычагов в соответствии с передаваемой комбинацией закроет те отверстия световой рамки, которые соответствуют сигналам покоя при передаче данной буквы.

При своем перемещении прорези распределительного цилиндра проходят под незакрытыми отверстиями световой рамки и позволяют световой комбинации, соответствующей передаваемым рабочим сигналам, последовательно воздействовать на фотоэлемент.

Распределительный цилиндр может быть сделан очень легким, поэтому предлагаемый способ передачи может быть применен также в старстопных передатчиках.

Формула изобретения

Телеграфное отправительное устройство, работающее по равномерному комбинационному коду, с клавиатурой, снабженной наборными рычагами, и с фотоэлементом, на который пучок света воздействует непосредственно, отличающееся тем, что с целью освещения фотоэлемента в соответствии с последовательностью элементов передаваемого сигнала применены: световая рамка с отверстиями, число которых равно числу элементов данного кода и которые закрываются наборными рычагами клавиатуры соответственно передаваемому сигналу, и распределительный цилиндр с прорезями, поочередно проходящими мимо отверстий световой рамки, причем пучок света для воздействия на фотоэлемент проходит как сквозь отверстия световой рамки, так и сквозь прорези распределительного цилиндра.