ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 436 (338305); 554 (341715), 14.04.1945

(45) Опубликовано: 30.06.1947

(72) Автор(ы):
Голубцов В.А.

(54) УМЯГЧИТЕЛЬ ВОДЫ


В основном авторском свидетельстве №68158 описан умягчитель воды с приемником для сырой воды внутри резервуара для отбора осветленной воды и с продувкой шлама из нижней части резервуара.

Отличительной особенностью предлагаемого умягчителя является применение трубы, охватывающей другую трубу, подающую сырую воду в приемник, а также применение трубок, сообщающих первую трубу с нижней частью внешнего резервуара. Это устройство обеспечивает дополнительное удаление осветленной воды из нижней части резервуара.

В этом умягчителе, по высоте приемника 2 установлен, ряд перфорированных перегородок 6. Эти перегородки предназначены для создания единого направления потока воды снизу вверх за счет внесения гидравлических сопротивлений по сечению потока. В результате в приемнике для сырой воды предотвращается образование местных циркуляционных потоков, возникающих ввиду неравномерного распределения температур.

На чертеже схематически изображен предлагаемый умягчитель воды.

В резервуаре 1 расположен приемник 2 для сырой воды. Внутри приемника 2 помещена труба 3, охватывающая трубу 4. подающую сырую, несколько подогретую воду в нижнюю часть приемника под решетку 5. Заполняя приемник 2, вода проходит через ряд перфорированных перегородок 6, установленных в приемнике по его высоте.

Водяные струйки, выходящие с большой скоростью из-под каждой решетки через перфорации, образуют интенсивное турбулентное движение. Скорость при этом падает. Это способствует ускорению интенсификации реакций умягчения и облегчению выделения углекислоты, образующейся в результате реакции.

За счет внесения гидравлических сопротивлений по сечению потока создается единое направление потока воды снизу вверх. Благодаря этому в приемнике для сырой воды предотвращается образование местных циркуляционных потоков, возникающих ввиду неравномерного распределения температур.

Осветленная вода подается к потребителю по трубе 7.

Перфорации могут быть выполнены в виде сопел.

Для создания еще большей турбулентности и интенсификации происходящих процессов в умягчителе на перегородки насыпают слой зернистого материала, например, песок, мелкая галька, уголь, мраморная крошка. Этот слой материала постепенно покрывается карбонатной пленкой и начинает работать как контактная масса, являясь поверхностью для выделения отложений.

Формула изобретения

1. Умягчитель воды по авторскому свидетельству №68158, отличающийся тем, что с целью предотвращения образования в приемнике для сырой воды местных циркуляционных потоков, возникающих ввиду неравномерного распределения температур, по высоте приемника установлен ряд перфорированных перегородок 6, предназначенных для создания единого направления потока воды снизу вверх за счет внесения гидравлических сопротивлений по сечению потока.

2. Форма выполнения умягчителя по п. 1, отличающаяся тем, что перфорации в перегородках 6 выполнены в виде сопел.

3. Форма выполнения умягчителя по п. 1, отличающаяся применением на перфорированных горизонтальных перегородках засыпки, например, из мраморной крошки, гальки, песка и т.п.