ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 8567 (330957), 01.01.1944

(45) Опубликовано: 31.07.1945

(72) Автор(ы):
Мурадов В.Г.

(54) САНИТАРНЫЕ НОСИЛКИ


Уже известны санитарные носилки с рамой, составленной из двух поперечных и двух продольных брусков, охваченных натягиваемыми поперек них съемными лентами, образующими постель для укладывания больного. Подобные носилки обычно снабжаются на концах продольных брусков ручками, поворотными в вертикальной плоскости около горизонтальных осей шарниров, позволяющими подвешивать носилки при помощи крючков ручек на спинки кровати, но создающими неудобства при установке носилок ребром на кровать в случаях необходимости переваливать больного с кровати на носилки, так как в этом случае ручки выходят из плоскости постели носилок.

Предлагаемые носилки свободны от отмеченного недостатка и имеют ту особенность, что для подвешивания носилок на спинках кровати, используя для этой цели сами ручки, оси шарниров ручек расположены вертикально.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерной формы выполнения носилок, фиг. 2 - поперечный разрез носилок по фиг. 1 (в увеличенном масштабе), а фиг. 3 - вид сверху носилок по фиг. 1.

Санитарные носилки состоят из двух продольных, например, бамбуковых брусков 1 и двух разъемных по длине бамбуковых поперечных брусков 2, соединяющихся при помощи шипа и расположенных под продольными брусками 1.

Для подвешивания их на спинках кровати предназначены две пары деревянных (твердой породы) ручек 3, монтированных поворотно на 180° и горизонтальной плоскости вокруг вертикальных осей 11 шарниров. Оси соединяют также концы брусков 1 и 2. Один из поперечных брусков 2 снабжен двумя ножками 4, а другой - двумя шариковыми катками 5.

Постель носилок образована съемными лентами 6, охватывающими продольные бруски 1 и снабженными по концам кольцами 9 и застежками 10.

Для переноски носилок предназначены плечевые ремни 12, например, одеваемые на ручки 3. Концы брусков 1 для прочности укреплены металлическими накладками 7. Поперечные бруски 2 укреплены вокруг шипов металлическими же муфтами 8.

При пользовании носилками поступают следующим образом.

Если больной требует переноски или временного отрыва от постели (уборка постели, перенос больного в операционную или другую палату), то носилки подводят со свернутыми внутрь ручками и ставят на кровать ребром (с некоторым уклоном к больному), предварительно повернув больного на бок для укладывания на носилки. Укладывание больного производится как с его помощью, так и с помощью обслуживающего персонала.

Если больной в тяжелом состоянии и неподвижен, то в этом случае ленты 6 предварительно отстегивают с одной стороны, укладывают бруски 1 по бокам больного и в этом положении ленты поочередно подводят под больного и застегивают. В результате больной оказывается на носилках. Ручки носилок при этом ставят поперек брусков 1, что сокращает длину носилок для помещения их на кровать. Затем поднимают носилки с больным до уровня спинок кровати, после чего подвешивают носилки на спинках, поворачивая ручки до совпадения их осей с осями брусков 1.

Расположение на весу создает удобства обслуживания больного при перевязке ран (при помощи отстегивания соответствующей ленты) и при других процедурах (впрыскивание, рентгеновский снимок, тепловые и световые процедуры, подкладывание судна, уборка постели и т.п.).

Наличие катков 5 позволяет передвигать носилки одним человеком.

Формула изобретения

Санитарные носилки, состоящие из двух продольных и двух поперечных брусков и расположенных поперек съемных лент, отличающиеся тем, что, с целью подвешивания носилок на спинках кровати, используя для этой цели сами ручки, оси шарниров ручек расположены вертикально.