ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО
ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
(19)
SU
(11)
(13)
A1
(51) МПК
(12) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ СССР
Статус: нет данных

(21)(22) Заявка: 917 (320023), 02.07.1942

(45) Опубликовано: 31.07.1945

(72) Автор(ы):
Рогов В.Г.

(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ НА ГЕРМЕТИЧНОСТЬ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ


Известны устройства для испытания на герметичность полых изделий, помещаемых для этого в камеру, присоединяемую через кран к сосуду, в котором создается вакуум, измеряемый ртутным манометром.

Однако эти известные устройства без применения добавочных приспособлений не могут обеспечить необходимую точность измерения, так как, вследствие большого объема камеры, небольшие изменения давления в ней, обусловленные негерметичностью помещенного в ней полого изделия, не отражаются заметным образом на величине вакуума в присоединенном к этой камере сосуде и, следовательно, на уровне ртути в манометре.

С целью повышения точности измерения, в предлагаемом устройстве для испытания на герметичность полых изделий внутренняя полость камеры, в которую помещается испытуемое изделие, выполняется по конфигурации указанного изделия с небольшим зазором между ними.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство для испытания на герметичность полых изделий.

Испытуемое изделие устанавливают в камеру 1, на которую надевают крышку 2. Камера 1 и крышка 2 должны быть изготовлены так, чтобы зазоры между внутренним их контуром и наружным контуром изделия были возможно минимальными.

При закрытом кране 3 в цилиндре 4 насоса создают вакуум, фиксируемый ртутным столбом на риске А ртутного манометра 5.

Открытием крана 3 цилиндр 4 насоса сообщают с камерой 1, вследствие чего в ней также создается вакуум. Крышка 2 в это время плотно прижимается через резиновое кольцо к камере 1, и изделие, помещенное, в ней, оказывается изолированным от атмосферного давления.

Если изделие герметично, уровень ртути, находящийся против риски А, будет стремиться достигнуть риски Б, но никогда ее не достигнет, так как при нанесении риски Б заранее учитывается объем воздуха, находящийся между контуром испытуемого изделия и внутренними контурами камеры 1 и крышки 2, а следовательно, учитывается и подъем ртутного столба. Если же испытуемое изделие негерметично, то после открытия крана 3 ртуть перейдет за пределы риски Б.

Так как изделия по своему наружному контуру могут изготовляться в пределах допусков и вышеуказанные зазоры будут колебаться, то при нанесении риски Б на шкале ртутного манометра берут изделие, изготовленное по наружному контуру в минимальных размерах и заведомо годное по герметичности.

Следовательно, независимо от того, в каких пределах изготовлено герметичное изделие (максимальных или минимальных), оно, будучи подвергнуто испытанию на герметичность в предлагаемом приборе, всегда будет фиксировано ртутным столбом манометра 5 в пределах рисок А и Б. Герметичные изделия, имеющие наружные габариты в минимальных пределах, будут фиксироваться ртутным столбом на риске Б; герметичные изделия, имеющие наружные габариты в максимальных пределах, будут фиксироваться ртутным столбом манометра 5 в пределах между рисками А и Б, а негерметичные изделия, независимо от их габаритов, будут фиксироваться уровнем ртутного столба за (пределами (выше) риски Б за счет истечения воздуха из внутренних объемов изделий.

Предлагаемое устройство для испытания изделий на герметичность применимо и для испытания изделий, у которых внутренние свободные от механизмов объемы меньше объема, находящегося в разности между максимальными и минимальными габаритами изделия, а также для различных конструкций предохранительных колпаков, укупорочных коробок и других изделий, не имеющих предохранительных колпаков.

Формула изобретения

Устройство для испытания на герметичность полых изделий, помещаемых для этого в камеру, присоединяемую через кран к сосуду, в котором создается вакуум, измеряемый ртутным манометром, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, внутренняя полость камеры выполнена по конфигурации вводимого в нее испытуемого изделия и небольшим зазором между ними.